Политика Депутат Никонов не подозревал, что давал взятку 300 т.р. в 2015 г. - источник

Депутат Никонов не подозревал, что давал взятку 300 т.р. в 2015 г. - источник

Поэтому следователи не стали возбуждать против него уголовное дело.

Следователи не возбуждали уголовное дело против депутата Законодательного собрания Забайкальского края Андрея Никонова за дачу взятки в 300 тысяч рублей главе регионального управления Росреестра в 2015 году, потому что тот не осознавал, что действует незаконно, сообщил 5 апреля корреспонденту ИА «Чита.Ру» источник в правоохранительных органах.

О причастности депутата к даче взятки приговорённому к 8 годам колонии строгого режима Николаю Затееву стало известно в конце марта 2018 года. Посредником при передаче денег выступил другой депутат регионального парламента Роман Щербаков. Последний отказался комментировать информацию.

Деньги Никонов через Щербакова передал в Росреестр в конце декабря 2015 года как председатель совета директоров Силикатного завода в Чите. Так депутат хотел ускорить регистрацию допсоглашений для участия завода в конкурсе на строительство дома по программе расселения из аварийного жилья в посёлке Антипиха.

Получив взятку, Николай Затеев отдал 120 тысяч рублей своему помощнику Ивану Васину, который был посредником со стороны Росреестра.

Иван Васин от имени Затеева предлагал заинтересованным лицам за вознаграждение ускорить процедуру регистрации сделок с недвижимостью с сентября по декабрь 2015 года. Общая сумма полученных взяток от разных компаний составила 400 тысяч рублей. В том числе 20 тысяч рублей пришло от фирмы «Фортуна», которую в марте 2018 года оштрафовали за это на 1 миллион рублей.

Также Затеев лично и через Васина требовал от пяти предпринимателей деньги за ускорение регистрации документов на общую сумму 740 тысяч рублей, но бизнесмены отказались.

Николая Затеева задержали в конце декабря 2015 года в аэропорту Читы, а в марте 2017-го ему назначили 8,5 года колонии строгого режима и штраф в 7 миллионов рублей. В начале августа Затееву сократили срок до 8 лет. Васин получил только штраф в 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления