CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Депутат Щербаков за помощь следствию избежал уголовного дела за дачу взятки в 2015 г.

Депутат Щербаков за помощь следствию избежал уголовного дела за дачу взятки в 2015 г.

При передаче денег он был посредником между Силикатным заводом в Чите и главой управления Росреестра края.

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Роман Щербаков избежал уголовного преследования за посредничество при передаче взятки от Силикатного завода в Чите главе регионального управления Росреестра в 2015 году, потому что активно помогал следователям при расследовании дела в отношении главы ведомства Николая Затеева, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 5 апреля источник в правоохранительных органах.

О причастности Щербакова к даче взятки в 300 тысяч рублей Затееву стало известно в конце марта 2018 года. Деньги депутат передал от своего парламентского коллеги, председателя совета директоров Силикатного завода Андрея Никонова. Последнего следователи не стали преследовать, так как он якобы не подозревал о незаконности своих действий.

Роман Щербаков в конце декабря 2015 года через Ивана Васина, знакомого с Затеевым, попросил ускорить регистрацию допсоглашений для участия Силикатного завода в строительстве дома по программе расселения из аварийного жилья в посёлке Антипиха. Васин сперва попросил за помощь 150 тысяч рублей, но после разговора с Затеевым поднял цену вдвое.

Щербаков передал предложение Андрею Никонову, и тот согласился. Через несколько дней Никонов и Щербаков в машине отдали деньги Васину.

Силикатный завод, оштрафованный на 500 тысяч рублей за взятку в 2015 году, был не единственным предприятием, которое давало деньги управлению Росреестра. Иван Васин от имени Затеева предлагал заинтересованным лицам за вознаграждение ускорить процедуру регистрации сделок с недвижимостью с сентября по декабрь 2015 года. Общая сумма полученных взяток от разных компаний составила 400 тысяч рублей. В том числе 20 тысяч рублей пришло от фирмы «Фортуна», которую в марте 2018 года оштрафовали за это на 1 миллион рублей.

Также Затеев лично и через Васина требовал от пяти предпринимателей деньги за ускорение регистрации документов на общую сумму 740 тысяч рублей, но бизнесмены отказались.

Николая Затеева задержали в конце декабря 2015 года в аэропорту Читы, а в марте 2017-го ему назначили 8,5 года колонии строгого режима и штраф в 7 миллионов рублей. В начале августа Затееву сократили срок до 8 лет. Васин получил только штраф в 500 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления