Политика Леонид Кузьмицкий: Работа в заксобрании – по сути неоплачиваемый труд

Леонид Кузьмицкий: Работа в заксобрании – по сути неоплачиваемый труд

Он не состоит ни в одной политической партии, но, убеждён, что только «Единая Россия» имеет сегодня реальную возможность сделать жизнь в стране и Забайкалье лучше.

Предварительное голосование на выборах в Законодательное собрание Забайкальского края пройдёт 3 июня. Один из его участников в Центральном избирательном округе №2 – бизнесмен Леонид Кузьмицкий. Он не состоит ни в одной политической партии, но убеждён, что только «Единая Россия» имеет сегодня реальную возможность сделать жизнь в стране и Забайкалье лучше. Накануне праймериз корреспондент ИА «Чита.Ру» узнал, каким кандидат в депутаты видит будущее своего края и законодательной власти.

Леонид Кузьмицкий родился 6 декабря 1977 года в Киргизии в городе Токмак в семье офицера Советской армии и учительницы русского языка и литературы.

Среднюю школу окончил в Забайкалье, куда переехал после распада СССР, так как отсюда родом его отец. После 10-го класса прошёл конкурсный отбор и летом учился в физико-математической школе Новосибирского государственного университета. В 1999 году окончил Читинский государственный технический университет (ныне ЗабГУ) и получил специальность инженера-электрика.

Сейчас работает генеральным директором читинской компании «РЭЦ». Является помощником Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае. Участвует в общественной жизни города: участвовал в «Гражданском форуме – 2014», форуме «Инвестируй в Забайкалье», III Забайкальском международном кинофестивале.

- Какие способы и рычаги улучшения социально-экономического состояния Забайкалья вы предлагаете?

— Они так же очевидны, как и то, что воспользоваться ими непросто. Во-первых, использовать федеральные деньги — возможности нашего регионального бюджета и казны страны просто несопоставимы. Необходимо принимать участие буквально во всех федеральных программах финансирования, чтобы увеличить поступления денег в Забайкалье даже не в несколько раз, а в десятки. Как это происходит, например, с Крымом. Забайкалье — огромный приграничный регион, и его стратегическое значение не меньше, чем у Крыма.

Второе — создание условий для развития промышленности и экономики в регионе. Для этого жизненно важно снижать финансовую и административную нагрузку на предприятия. Есть налоги, размер которых устанавливает регион, а не Москва, есть тарифы монополий, которые регулирует сам край. Сегодня и то, и другое в Забайкалье установлено на уровне существенно выше, чем в соседних регионах.

Итог плачевный – в Забайкалье большинству людей трудно и не комфортно жить. Поэтому наиболее активные жители уезжают из Забайкалья. Причём касается это всех сфер деятельности – врачей, учителей, предпринимателей. Такую ситуацию нужно менять. Быстро этого не сделать, нужны политическая воля и настойчивость. Но, пройдя этот путь и создав условия для развития экономики, край получит новые предприятия, а это новые рабочие места для забайкальцев, уверенность в завтрашнем дне, пополнение бюджетов, средства на социальную сферу и создание комфортной среды для жизни.

- Верите ли вы в то, что на самом деле жизнь в крае можно изменить к лучшему?

— Если бы не верил, не стал бы участвовать в выборах. Искренне верю в возможность улучшения жизни в регионе.

- Часто бывает так, что программы у кандидатов, вроде бы хорошие, а когда они становятся депутатами – результатов не видно. Как думаете, от чего это зависит?

— Думаю, от многого. Наверняка, кто-то идёт в депутаты не за результатами, а за тёплым, хорошо оплачиваемым местом. От человека, который работает в заксобрании и не болеет душой за дело, результатов ждать странно. Хочется верить, что в законодательном органе Забайкальского края таких депутатов нет и не будет. И уж точно эта история не про меня. Я не собираюсь уходить с нынешнего места работы, и депутатство — это будет, по сути, общественный и неоплачиваемый труд.

Другая причина может быть в отсутствии настойчивости отдельных депутатов и в сложности изменить устоявшуюся систему и её правила. Делать что-то новое всегда нелегко. Но, как говорится, дорогу осилит идущий, а большой путь начинается с маленького шага.

- Вы получили хорошее образование в области менеджмента в Бизнес-школе открытого университета Великобритании, получили степень МВА, прошли повышение квалификации по Президентской программе подготовки управленческих кадров. Не сомневаюсь, что у вас есть своя точка зрения по поводу того, каким должно быть образование в нашей стране и что не так в этой сфере?

— Считаю, что страна зареформировалась в образовании. Количество реформ в нём больше, чем в какой-либо другой сфере деятельности – новые программы, учебники и методики постоянно появляются в средней школе. Мне кажется, что даже учителя не успевают отслеживать все изменения. А каково ученикам, если зачастую родители первоклашек сами не могут понять домашние задания своих детей! Что это за программы такие и, главное, итог-то какой?

В СССР не было людей, которые не умеют писать и читать, а сейчас, к сожалению, есть. Нужно остановить реформы и дать системе образования поработать без революций какое-то время, потом оценить, что имеем. Если потребуются изменения, то они должны быть очень аккуратными, чтобы не вышло: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда».

И очень важно — среднее образование должно быть обязательным для всех. Не должно быть детей, которые его не получили. А дальше нужно вести кропотливую работу по выявлению талантливых ребятишек и созданию условий для их опережающего развития в тех областях знаний, в которых у них есть задатки. Для кого-то это может быть математика, для другого — литература. Примеры такой работы есть. При Новосибирском госуниверситете создана физико-математическая школа, в которую ищут учеников по всей стране, даже в ближнем зарубежье. В буквальном смысле учёные отправляются в командировки и выискивают в регионах способных детей. Такой успешный опыт необходимо перенимать.

1 из 2

- Насколько вы оцениваете уровень высшего образования в стране?

— У нас очень увлеклись высшим образованием. Да ещё и модными нынче специальностями вроде экономиста и юриста, менеджера, а тем временем предприятиям не хватает квалифицированных рабочих и инженеров.

Тенденция повышения престижа рабочих профессий существует. Важно её поддержать и развить, в том числе самым банальным, но не простым способом – выпускник ПТУ или техникума должен быть уверен, что, получив среднее профессиональное образование, он получит работу с достойной заработной платой. А для этого должна быть развита промышленность, о чём мы говорили ранее.

С высшим образованием у нас вообще сплошные парадоксы – студенты получают его и идут работать продавцами в магазины. Это абсурд и совершенно не эффективное расходование ресурсов. Нужно понимать, что дать человеку высшее образование — стоит больших денег, как для государства, так и для родителей студентов. Вижу здесь два выхода. Первое – высшее образование ни в коем случае не должно быть только платным. Обязательно должно сохраняться бесплатное, так как не каждая семья может платить за учёбу, а зачастую именно в малообеспеченных семьях рождаются и растут настоящие самородки, для которых в приоритете не «тусить» с друзьями днями и ночами напролёт, а выучиться, добиться места, обеспечить достойную жизнь себе и близким. Примеров в российской истории масса. Пожалуй, самый известный – Михаил Ломоносов. Задача государства — искать талантливых детей, подростков и создавать им условия для обучения.

Второе – необходимо больше использовать научные методы профориентации, чтобы молодые люди, получив образование, с удовольствием работали в соответствующей отрасли.

1 из 2

С 13 лет не было дня, чтобы я был безработным.

- Что для вас главное в жизни?

— Семья и труд. Я начал работать лет с 13, мыл с другом полы в заводоуправлении, потом помогал на стройке в каникулы. Обучаясь в университете, работал продавцом в ларьке на «Сувенирах», где продавал музыкальные кассеты, а позже вечерами — электриком в предприятии по обслуживанию общежитий. И с тех пор не было дня, чтобы я был безработным.

Ну, и воспитали меня очень семейным человеком. Если остаюсь дома один, места себе не нахожу, становится как-то сразу не по себе и грустно. Для меня семья — это то, без чего нельзя жить полноценно. Где, как не в семье, тебя поддержат и помогут в трудную минуту, порадуются достижениям, подарят настоящее тепло и заботу? Нет другого такого места!

- Какую литературу читаете и чем увлекаетесь?

— Для удовольствия и отдыха люблю литературу на исторические темы и детективы. Пикуль нравится, Акунин. Очень люблю тонкий юмор Булгакова — роман «Мастер и Маргарита» несколько раз перечитывал. Вообще люблю читать.

С литературой у меня была интересная история – мне в 14 лет вырезали аппендицит, а мама, учитель литературы, дала мне читать только «Войну и мир» Толстого, других книг не приносила специально. Ходить мне было нельзя, делать нечего, пришлось прочитать четыре толстенных тома, хоть и не всё тогда мне понравилось в этом романе. Сейчас взгляды изменились.

Из увлечений — рыбалка и охота. К сожалению, очень редко получается выбраться. Волейбол – это святое, каждое воскресенье в 10.00 в школе № 19 с друзьями играем, и так уже лет 15. Летом — велосипед, зимой — лыжи, пока никак не могу освоить коньковый ход, надеюсь, получится.

Также у нас с друзьями есть хорошая традиция – пеший поход на Арахлей через Дворцы. И так каждый год 6 января, невзирая на погоду. Было не раз, когда и в минус 40 шли по маршруту. Сначала даже страшновато было, связи по пути нет, а идти нужно весь день, да ещё на лютом морозе. Теперь эта дорога, как родная, уже проторённая.

Я вообще люблю Забайкалье и его богатую и удивительную природу! В пеших походах с друзьями мы исходили все окрестности Читы, иногда сплавляемся по местным рекам. Наша природа — это то, чем точно можно гордиться, только беречь её нужно — каждому из нас и воспитывать уважительное отношение к окружающей среде в своих детях.

political ad

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления