CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Путин пообещал оставить пост президента в 2024 году

Путин пообещал оставить пост президента в 2024 году

«Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции Российской Федерации».

Президент России Владимир Путин 25 мая заявил, что покинет президентский пост после «второго срока подряд», как того требует Конституция РФ. Отрывок со встречи с журналистами на Петербургском международном экономическом форуме опубликовала «Медуза».

«Я всегда строго придерживался и придерживаюсь Конституции Российской Федерации. В Конституции ясно прописано — не более двух сроков подряд. Сейчас у меня второй срок подряд. Как вы помните, я был дважды до этого президентом, а потом покинул должность президента, потому что Конституция не позволяла избираться в третий раз. Вот и все. Я намерен придерживаться этого правила и в будущем», - заявил Путин.

Путин возглавил Россию 31 декабря 1999 года, когда к нему как к премьер-министру перешли полномочия досрочно оставившего пост президента Бориса Ельцина. В марте 2000-го Путин выиграл свои первые выборы, а в 2004 году победил во второй раз.

В 2008-м главой государства стал Дмитрий Медведев, назначивший Путина главой правительства, а также увеличивший срок президентских полномочий до 6 лет. Незадолго до выборов 2012 года Медведев отказался от борьбы за переизбрание, позволив Путину стать президентом в третий раз.

7 мая 2018-го начался четвёртый - второй шестилетний - президентский срок Владимира Путин, с рекордным результатом победившего на выборах 18 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления