Политика Жириновский «открепил» депутата Волкова от Забайкалья. Что здесь не так?

Жириновский «открепил» депутата Волкова от Забайкалья. Что здесь не так?

Отвечаем, можно ли отстранить депутата Госдумы от работы с избирателями.

Представители краевой и районной власти получили документы об «откреплении» депутата Государственной думы Юрия Волкова от работы с избирателями в Забайкальском крае. Бумаги якобы подписаны лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. «Чита.Ру» разобралось, можно ли отстранить депутата от работы с избирателями, и что не так в истории с «откреплением».

Что случилось?

В середине июня появилась информация о том, что Владимир Жириновский отстранил от работы в регионе депутата Юрий Волкова, избравшегося в Забайкальском крае. Сам Волков назвал информацию фейком, а партия никак не отреагировала на новости.

23 июня портал «75.ру», не являющийся СМИ, опубликовал документы, якобы подтверждающие «открепление» Волкова от работы с забайкальскими избирателями. Копии решения фракции ЛДПР и письма лидера партии Владимира Жириновского губернатору Наталье Ждановой также распространила через свою страницу в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) гендиректор «75.ру» и бывший пресс-секретарь Читинской епархии Наталья Макарова.

Документы от "откреплении"

Кому выгодна информация об «откреплении» Волкова?

Сам депутат считает, что за «вбросом» может стоять его коллега Василина Кулиева, вместе с которой он избрался в Государственную думу. Волков заявил о продолжительном конфликте с Кулиевой, из-за которого осенью 2017 года он перестал работать с забайкальским отделением ЛДПР.

Волков регулярно выступает с критикой правительства Забайкальского края. Так в начале 2018 году он первым публично заявил о начавшемся выводе бюджетников за штат для сокращения расходов при повышении МРОТ в регионе.

Он заявил, что на заседании фракции 4 июня, на которое ссылается документ, не рассматривался вопрос о каком бы то ни было его отстранении.

Документы настоящие?

Источник «Чита.Ру» в органах власти подтвердил, что такие бумаги действительно появились в Забайкальском крае. Сам Волков утверждает, что администрация губернатора «мгновенно» распространила документы в районы с рекомендацией не взаимодействовать с депутатом Госдумы. Но, если документы действительно существуют, их юридическая сила ничтожна.

Депутата нельзя «открепить» от работы с избирателями в регионах?

Об этом ничего не сказано в Федеральном законе (ФЗ) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутатов Государственной Думы». Напротив, закон обязывает депутатов работать с избирателями на местах: проводить встречи, принимать обращения, информировать о своей работе. Такого понятия как «открепление от работы» в законе нет вовсе.

Депутат Юрий Волков

Могла ли партия или лично председатель ЛДПР Владимир Жириновский отстранить Волкова именно от работы в Забайкальском крае, направив в другой регион?

По закону, фракция «вправе дополнительно определить депутату Государственной Думы субъект Российской Федерации, не охваченный региональными группами кандидатов».

Волков избран в Госдуму по региональной группе №31, куда включены Забайкальский край и Республика Бурятия. Фракция может расширить охват его работы ещё на один субъект, но не вправе «открепить» ни от одного из двух - это помешает исполнению депутатских обязанностей.

«Воспрепятствование организации или проведению встреч депутатов Государственной Думы с избирателями влечёт за собой административную ответственность», - отмечено в статье №8 указанного ФЗ.

Что будет, если партия откажется финансировать деятельность депутата?

Если речь об исполнении полномочий депутата Госдумы, то финансовая поддержка партии не нужна. Все транспортные расходы, проживание парламентария и прочие затраты возмещает государство - соответствующая статья предусмотрена в федеральном бюджете.

По закону депутат должен не реже одного раза в 2 месяца проводить приём граждан, и не реже, чем раз в полгода, устраивать встречи со своими избирателями.

Организации встреч в регионах обязаны содействовать органы местной власти, расходы которых также возмещаются из федерального бюджета.

Что сделает Волков?

Может пойти в суд. За создание помех работе депутатов с избирателями предусмотрена административная ответственность.

«Удивляет правовая безграмотность аппарата фракции ЛДПР в Госдуме и администрации губернатора Забайкальского края – ведь нормы об «откреплении» не существует. Такую ситуацию расцениваю как противодействие в работе депутата, а ответственность за это предусмотрена законом», - заявил Волков корреспонденту «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления