Политика Единороссы пустили партийную кровь

Единороссы пустили партийную кровь

«Единая Россия» утвердила список кандидатов в заксобрание Забайкалья, исключив 4 победителей праймериз. Без объяснения причин.

Забайкальское отделение «Единой России» 3 июля определилось с кандидатами в Законодательное собрание. Вопреки народному выбору, партия отрезала от выборов четырёх победителей праймериз. Без объяснения причин и с молчаливого согласия 112 делегатов региональной партконференции.

Избирательный список единороссов, как казалось, был известен почти за 2 месяца до конференции - когда появились итоги праймериз. За сутки до большого партийного собрания в Чите один из членов политсовета Анатолий Романов заявил, что конференция - формальное мероприятие, где просто подтвердят итоги предварительного голосования.

Технические перестановки действительно случились. Так, проигравший праймериз кавээнщик Антон Остерников всё-таки попал в число кандидатов, заменив директора кинотеатра «Удокан» и депутата гордумы Александра Сапожникова, оставившего за собой только Кенонский одномандатный округ и освободившего второй номер в территориальной группе. Здесь же врач-гинеколог Татьяна Белокриницкая, получившая привилегированное место в общей части списка, уступила первый номер директору педколледжа Ивану Любину.

Двое других лидеров краевого списка - герой-космонавт Евгений Тарелкин и герой-чабан Далай Гунгаев - также освободили места в территориальный группах. Первый пропустил директора Галкинской СОШ Татьяну Апрелкову, второй - директора Агинской СОШ и действующего депутата заксобрания Дариму Доржиеву.

Свой шанс стать депутатом получил бизнесмен Сергей Пнёв, для выдвижения которого одномандатником депутат Даши Дугаров сохранил за собой только место в территориальной группе. Парламентарий Сокто Мажиев отдал первый номер замдиректора могойтуйской компании Чингису Бальжинимаеву, который теперь опережает в списке сенатора Степана Жирякова. Депутат Анатолий Романов уступил второе место в карымском списке даме - педиатру Татьяне Волокитиной.

Вопреки заявлению Романова, сразу четыре победителя праймериз потеряли места без запасных вариантов. Сотрудник заксобрания Сергей Караев исчез из выдвигаемого списка. Его заменили бизнесменом Леонидом Кузьмицким, который потратился на политическую рекламу ещё перед предварительным голосованием.

Забавная рокировка случилась в Улётовском округе, где хорист ансамбля «Читинская слобода» Владимир Кравцов пойдёт вторым номером вместо хориста того же коллектива Александра Авдеева.

Возможно, самый медийный глава района Сергей Гальченко выдвинут в заксобрание взамен бывшего руководителя Газимуро-Заводского района Виктора Кузнецова, которому он проиграл праймериз, несмотря на поддержку своих балейцев. Напарницей Гальченко в Газимурском округе, к слову, стала Юлианна Бажина - член регсовета «Единой России» и активист группы «Красивая Чита».

Загадочные перестановки произошли в Приаргунском округе, где праймериз уверенно выиграла действующий депутат Элина Акулова. Меньше недели назад она спокойно отчитывалась о работе аграрного комитета, которым руководила последние 5 лет, и готовилась к перевыборам. На конференции 3 июля выяснилось, что партия лишила Акулову всех путей для выдвижения.

Место в одномандатном округе получил бывший глава Приаргунского района Михаил Якимов, а первый номер в территориальном списке достался 21-летнему студенту-экономисту Николаю Козловскому. Спикер молодёжного парламента Екатерина Фисун оказалась на позицию ниже.

Делегаты-единороссы практически единогласно поддержали замены в избирательном списке.

Акулова не посетила партийную конференцию.

Секретарь забайкальского отделения «Единой России» никак не объяснил исключение победителей праймериз ни во время конференции, ни после. В официальном пресс-релизе партии ничего не сказано о произведённых заменах.

А вообще, всё прошло почти по-домашнему…

Делегатов краевой конференции «Единой России» разогрели тёплым фанком, какой часто звучит в «Мегаполисе» перед играми КВН и другими мероприятиями. Для съезда приготовили масштабные декорации - сразу пять экранов зажглись партийными цветами. Входившая в зал публика, впрочем, не была типичной для дворца молодёжи.

Руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин будто пытался поздороваться со всеми соратниками-единороссами. Переходя от одного знакомого лица к другому, он поднялся к последним рядам и, только пожав все протянутые руки, опустился на своё место у самой сцены.

Лётчик-космонавт, Герой России, уроженец Забайкалья и, как оказалось, сын «практически стоявших у истоков партии» единороссов Евгений Тарелкин прибыл на конференцию согласно расписанию - ровно в 11.00. Серебряный призёр Олимпийских игр и чемпионка мира по стрельбе из лука Туяна Дашидоржиева немного задержалась. Молодую спортсменку, как и космонавта, посадили в первом ряду - между Кочергиным и Героем Труда, чабаном Далаем Гунгаевым.

Секретарь забайкальской «Единой России» Сергей Михайлов во вступительном слове оповестил собравшихся, что в зале присутствуют «главы почти всех районов», краевые и муниципальные депутаты - все сливки региональной политики. И объявил конференцию открытой.

Вышел хор, и с первыми аккордами гимна России делегаты и гости начали спешно подниматься из кресел. Исполнили все три куплета и припева, но точно подпевал лишь один человек - стоявший на сцене Михайлов. Больше сотни участников конференции стояли молча.

Когда объявили перерыв для тайного голосования за проект избирательных списков, единороссы шумно потянулись в холл, где проходила процедура, а позже в цоколь - на кофе-брейк. Депутаты города и края, забыв о вечных разногласиях, поздравляли друг друга с выдвижением и обсуждали перспективы на грядущих выборах.

Сразу в зал вернулось не больше десяти человек. На первом ряду одиноко сидела Туяна Дашидоржиева. Она бегло пролистала партийную программу и уткнулась в смартфон, пока за стеной радостно гудели полторы сотни чужих ей людей. Впереди 22-летнюю спортсменку ждала политика, в которую девушка попала сразу после больших побед.

Партия сказала: «Надо!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления