CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Политика Жданова и её долгие проводы

Жданова и её долгие проводы

Губернатору снова предрекли скорую отставку.

Губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, которая руководит регионом с февраля 2016 года, снова предрекли скорую отставку. На сей раз новость появилась на сайте агентства РБК. Правда, ссылается издание на источники в той же региональной власти.

Несмотря на то, что РБК - ресурс федерального уровня, источниками в этой новости выступили два неназванных представителя не федеральной, а краевой власти. Один связал скорую отставку с плохим социально-экономическим состоянием региона, другой - с «негативным информационным фоном», которым обросла губернатор за почти 3 года. Агентство подкрепляет слова этих двоих человек третьим источником, «близким к властям региона» - тот заявил, что Жданова почти прекратила активную деятельность.

Пресс-служба губернатора в ответ на сообщение РБК заявила, что комментировать слухи не намерена, однако на следующий день в эфире канала «Россия 24 Чита» ведущий попросил Наталью Жданову лично дать своё пояснение. Ответ главы региона получился длинным, но не по существу:

«Вы знаете, вспоминаю события 2016 года, когда только состоялись выборы и нас собирал президент Владимир Владимирович Путин. Нас — это группу губернаторов, которые вместе со мной в то время заступили на свои должности. И, общаясь с нами, он такой посыл сделал, который я для себя взяла, можно сказать, девизом: работать честно и с полной отдачей. Что я и делаю, и в этом меня никто не упрекнёт. Работаю честно и с полной отдачей, и вообще действую принципу: делай, что должно, как говорил классик. И согласно этому принципу живу».

Фактически всё, что Наталья Николаевна сказала в получасовом интервью насчёт истории с возможной отставкой, с самой этой историей никак не связано. Ясно только, что у губернатора есть желание продолжить работу, но на вопрос о фактическом состоянии дел это заявление не отвечает.

Такой её подход вызывает как минимум подозрения - в марте 2018 года уже ходили слухи об отставке, но тогда Жданова прямо, без всяких экивоков, ответила, что никуда уходить не собирается.

С другой стороны, не меньше вопросов возникает к федеральной прессе, которая полагается на местные источники и при этом заявляет об участии Москвы в выборе нового губернатора. Тот же «Коммерсант» видит возможным главой региона Алексея Кошелева, экс-зама экс-губернатора Равиля Гениатулина. При этом ссылается издание лишь на один источник, близкий к краевой администрации. Так что недоверие к подобным сообщениям понятно.

Что есть по факту? По факту у федеральных властей нет открытых претензий к работе Натальи Николаевны. Когда дело шло к отставке Гениатулина, его в правительстве России критиковали за несвоевременное выполнение майских указов президента. Предшественник Ждановой Константин Ильковский вызвал недовольство Путина из-за срыва программы расселения из ветхого и аварийного жилья, а также тем, что нарастил госдолг края банковскими кредитами.

Нынешнего губернатора открыто пока только хвалят. Например, в августе 2018-го председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что благодаря нынешнему краевому правительству программа по расселению из ветхого жилья начала выполняться.

Единственное, за что к Ждановой могут быть претензии - итоги выборов в заксобрание Забайкалья, где «Единая Россия» не смогла получить абсолютного большинства. Однако в итоге региональное отделение партии власти смогло навести порядок в парламенте, подмяв под себя ЛДПР. Так что фактически тут Наталья Николаевна смогла сохранить лицо, пусть и через открытую конфронтацию с КПРФ.

Пока подтверждённой конкретики с поиском новых кандидатов на пост губернатора нет, но есть впечатление, что выталкивать Наталью Николаевну из губернаторского кресла федеральному центру не прагматично - на фоне повышения пенсионного возраста новый проправительственный ставленник вряд ли будет тепло воспринят местными жителями. Желание Ждановой работать дальше Москве пока на руку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления