Политика Лиханов объяснил экстренный отказ депутатов Забайкалья от обсуждения бюджета-2019

Лиханов объяснил экстренный отказ депутатов Забайкалья от обсуждения бюджета-2019

Заксобрание впервые сняло с повестки обсуждение бюджета.

Спикер заксобрания Игорь Лиханов объяснил, что краевые депутаты отказались от обсуждения законопроекта о бюджете на 2019 год в середине пленарного заседания 21 ноября из-за несовершенства внесённого в парламент финансового документа. Интервью с Лихановым вышло 22 ноября в программе «Тема дня» ГТРК «Чита».

Вопрос о бюджете-2019 впервые в истории был экстренно снят с повестки заседания Законодательного собрания - об этом депутатов попросил первый вице-премьер Александр Кулаков, сообщивший, что федеральные власти согласились увеличить дотации краю. Фракция «Единая Россия» собиралась поддержать законопроект, названный «бюджетом выживания». ЛДПР и КПРФ заявили, что проголосуют против - возник риск блокировки документа в первом чтении.

«Было очень много обсуждений и споров на всех площадках, много критики. Не пришли к единству все депутаты - и это нормально. [...] Не рассматривался этот законопроект на заседании в связи с тем, что всё-таки недостаточно было предусмотрено средств на закрытие социально-важных моментов. Я считаю, что это явилось основной причиной [исключения вопроса из повестки]. Очень активное участие принял врио губернатора», - отметил Лиханов.

Спикер парламента уточнил, что глава региона Александр Осипов в настоящее время работает в Москве, где намерен добиться увеличения федеральных дотаций Забайкалью. По оценке Лиханова, краю не достаёт более 2 миллиардов рублей сверх указанных в бюджете 50,6 миллиарда, чтобы покрыть основные потребности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления