Политика Губернатор Александр Осипов Депутаты в Забайкалье отозвали голоса за «сырой» закон об увеличении выплат многодетным

Депутаты в Забайкалье отозвали голоса за «сырой» закон об увеличении выплат многодетным

Осипов в сопроводительном письме к законопроекту просил депутатов принять его в двух чтениях.

Депутаты комитета по социальной политике заксобрания Забайкалья на заседании 12 декабря отозвали свои голоса за проект закона об увеличении выплат многодетным семьям из-за социального неравенства, которое может возникнуть с 1 января 2019 года, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

С 1 января предлагается поднять ежемесячную выплату с 9,7 до 11,8 тысячи рублей за рождение третьего и последующих детей. Неравенство заключается в том, что родители, чьи дети появились на свет до 2019 года, так и продолжат получать по 9,7 тысячи.

Единороссы Цырен Цыренов и Татьяна Белокриницкая, представитель ЛДПР Светлана Илюхина сначала согласились поддержать проект закона с условием его изменения после первого чтения. Но, не сумев получить гарантий от министра соцразвития Андрея Федотова, единогласно изменили решение - комитет вернул законопроект на доработку.

Врио губернатора Александр Осипов в сопроводительном письме к документу просил депутатов принять его сразу в двух чтениях на заключительной сессии 19 декабря. Комитет по соцполитике пришёл к выводу, что принятие закона в существующем виде ударит по авторитету как парламента, так и нового главы региона.

«Может, [Осипов] и правда не вчитался в документ — на поверхности ведь всё хорошо. Но, если примем в таком виде, подставим и себя, и его», - заключила Белокриницкая.

Как пояснила председатель Контрольно-счётной палаты Светлана Доробалюк, депутаты смогут «без проблем» принять закон и на следующей сессии в феврале 2019 года, но он всё равно начнёт действовать с 1 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления