CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Гайдук обвинил комитет по соцполитике заксобрания края в блокировке проекта о детях войны

Гайдук обвинил комитет по соцполитике заксобрания края в блокировке проекта о детях войны

Комитет не стал рассматривать законопроект, так как он он поступил без указания года его рассмотрения.

Лидер фракции КПРФ заксобрания Забайкальского края Юрий Гайдук 19 декабря обвинил парламентский комитет по социальной политике в блокировке законопроекта о выплатах жителям региона, не достигшим 18 лет к моменту окончания Великой Отечественной войны — так называемым детям войны; принятия этого документа коммунисты добиваются с 2014 года, сообщается на сайте регионального отделения партии.

По задумке авторов инициативы — депутатов второго созыва Сергея Белоногова, Владимира Иванова, Николая Мерзликина и Сергея Сутурина — «дети войны» должны получать два вида поддержки: ежемесячные выплаты в 500 рублей и выплаты на услуги ЖКХ в 700 рублей. По расчётам инициаторов идеи, ежегодно на эти цели необходимо предусматривать порядка 122 миллионов рублей. Рассмотреть проект планируется в феврале 2019 года.

Как уточняется в сообщении, депутаты от КПРФ предложили вернуться к рассмотрению законопроекта на первой сессии нового созыва заксобрания, однако при утверждении повестки сессии на 19 декабря выяснилось, что документ не попал в список вопросов.

Представитель профильного комитета Светлана Илюхина объяснила это тем, что документ был представлен без указания года, в который его нужно рассмотреть.

Свой законопроект депутаты от КПРФ начали разрабатывать ещё в 2012 году, но в начале 2014-го столкнулись с сопротивлением со стороны губернатора Константина Ильковского. Последний сначала предложил отложить проект до апреля 2014 года, а затем и вовсе заявил, что выплаты в случае принятия станут выброшенными на ветер деньгами. Свою позицию глава региона объяснял тем, что критерии для получателей были определены расплывчато, а край нуждался в строительстве детских садов и развитии здравоохранения. Депутат Госдумы от Забайкалья, единоросс Николай Говорин в марте 2016 года пошёл дальше и назвал законопроект коммунистов популистским.

В начале сентября 2017 года на Театральной площади Читы прошёл митинг с участием порядка 200 человек, требующих принятия законопроекта. Через год губернатор Наталья Жданова распорядилась разработать законопроект, определяющий статус детей войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления