Политика Один день «Один день»: Глава администрации Читы

«Один день»: Глава администрации Читы

«Завариваю чай сам, не жалею заварки, по своей технологии. Пью с молоком и без сахара».

На часах 6 утра, зима, темень. Частный дом, чашка кофе, собаки, которых нужно покормить, и просмотр новостей - с этого начинается рабочий день у руководителя администрации Читы Олега Кузнецова.

- Я «жаворонок» и кофеман, - признаётся он. - Но и чай пью. Его люблю крепкозаваренным, все приезжающие друзья всегда хвалят. Завариваю чай сам, не жалею заварки, по своей технологии. Пью с молоком и без сахара.

В доме живут кавказская и немецкая овчарки. Немецкая уже старая, а кавказцу 6 лет. Пока хозяин занимается ими, по дому разгуливает кот, курильский бобтейл. На вопрос, кто любимее, Олег Кузнецов улыбается:

- Я сам тигр и лев по гороскопу, поэтому к кошкам у меня было отношение немного настороженное, никогда не заводил. А в 2012 году друзья подарили котёнка, и он стал членом семьи. Очень умный кот, понимает почти все слова и мяукает похоже на «Мама». Конечно, больше любит жену, - Олег Васильевич снова расплывается в улыбке. - Он для неё как ребёнок. Конечно, по жизни я собак люблю больше, но этот кот - исключение.

Утро, пожалуй, - время, когда особо не засидишься за чтением новостей или чашкой кофе, но когда минуты с семьёй дают уверенность во всём рабочем дне.

В 7.45 в администрации Читы в кабинете единой диспетчерской службы города на первом этаже начинается ежедневная встреча, на которой собираются не только дежурные и руководители всех комитетов администрации, но и представители ресурсоснабжающих организаций. На мониторе мелькают снимки с мест, где требовалась помощь или требовалось повышенное внимание. Сегодня это наледи из-за бьющих даже зимой ключей, свалки, которые нужно убрать или уже убрали, и крещенские купания. Фотографируют как жители города, так и сотрудники, выезжавшие на вызовы.

1 из 2

Сразу после этого дежурный ЕДДС докладывает о происшествиях. По каждому из них проходит небольшой разбор и решается, кто и как будет устранять ту или иную ситуацию.

Между этой встречей и расширенной утренней планёркой в большом зале на втором этаже проходит минут 10. Это еженедельная встреча по понедельникам и обсуждение сделанного за последние 7 дней. На неё приглашаются представители всех организаций, так или иначе влияющих на обстановку в городе. Итоги прошлой недели - почти 9 тысяч искупавшихся в двух купелях, 11 задержанных преступников и турнир по мини-футболу среди школьников, победители которого, ученики трёх городских школ, в марте поедут на финальные игры в Москву. Отдельно обсуждают ситуацию с котельной Силикатного завода, отапливающей посёлок Антипиху. На первой утренней планёрке стало известно, что, несмотря на потепление, расход угля там увеличился.

На столе уже ждут папки с документами, которые в течение дня нужно разобрать. Чуть пахнет сигаретами.

- Хочу бросить, но пока не могу, - отмахивается Олег Васильевич.

У нас есть несколько минут, чтобы поговорить о работе и не только о ней.

- Познакомились мы на прежнем месте работы, на ТЭЦ-2, дружили долго, и вот уже 12 лет вместе, - рассказывает Кузнецов о жене. - В семье должно быть полное доверие, любовь и уважение. Нужно очень внимательно слушать друг друга и решать вопросы в разговорах. Многие семьи, к сожалению, не общаются и не высказывают то, что в душе. Это накапливается. Нужно проговаривать, тогда непонятные вещи станут понятными. Я этому научился не сразу. Это взаимное обучение друг друга. Хочу отдать должное жене, это её философия, сначала я тоже не понимал этих вещей. Казалось, я всё знаю, а, оказывается, нужно слушать и другую половину. И будет легче жить.

А если про работу, то на ТЭЦ приходилось быть немножко жёстче, с мужиками можно и по-мужицки поговорить, специфика работы требовала в том числе крепкого слова.

- Здесь работа совсем другая, нужно быть очень сдержанным, стараться не проявлять своих эмоций. Это огромная школа жизни. Чиновничья работа - это, конечно, общение с людьми, особенно на приёмах граждан, - Олег Васильевич смотрит на календарь напротив. Звонит телефон. Секретарь докладывает, что на запланированную встречу подошли.

В кабинет заходит руководитель городского комитета финансов Андрей Кефер и ещё несколько человек. Говорят о футболистах-школьниках из школ №11, 44 и 27, которых в марте по общероссийскому проекту «Норникеля» нужно отправить в Москву. На поездку детей потребуется около 600 тысяч рублей. Наверное, можно экономить и не отправлять ребятню, но…

- Это мечта, надо постараться. Будем изыскивать эти деньги, чтобы детишек отправить.

Так и решают. Самостоятельно городу такую сумму потянуть вряд ли получится, но помочь пообещали краевые власти. Особенность ситуации в том, что льготные билеты на самолёт нужно покупать уже сейчас, поэтому дорога каждая минута.

1 из 2

Сам Олег Кузнецов как заядлый болельщик футбола может покричать на том же «Локомотиве».

- Я, наверное, больше эмоциональный человек. Вы не видели, когда приходится рассматривать какие-то ситуации о невыполнении, там эмоции все на лице, - рассказывает.

- А нужно руководителю с эмоциями справляться?

- Думаю, нужно. Но когда эмоции на лице, это может помогать людям относиться к каким-то вещам серьёзнее. Есть дела, которые в рутине своей работы, быть может, не успевают делать, поэтому эмоциями можно показывать, как это важно. Например, освоение федеральных денег, которые придётся возвращать, если их не использовать. И пострадает не только Чита, а весь край.

Дисциплина

- Семья привыкла к графику работы, но я стараюсь все вопросы решить в течение дня. Не очень люблю. когда мои коллеги задерживаются после работы. Единственное, это если возникает какая-то задача, нужно подготовить документы и завтра их сдать. А так стараюсь, чтобы люди вовремя приходили на работу, но старались и вовремя с неё уходить, не вечеровать. У каждого семья, свои проблемы, дети в детсадах. Задерживать можно только в аварийных ситуациях.

- Работа не скучная, стараюсь чаще выезжать на объекты. Люблю говорить с рабочими, знать истину «снизу», когда на словах вроде всё хорошо, - кидает он аккурат перед встречей с руководителями управляющих компаний и сотрудниками администрации по финансам и ЖКХ.

Сегодня Андрей Кефер будет говорить с руководителем регионального отделения федеральной службы судебных приставов, чтобы попытаться решить проблему денег и свалок, которая оказывается не такой простой, как кажется со стороны.

Часть жителей не платит по счетам, и ресурсоснабжающие организации, например, «Читаэнергосбыт», подают в суд не на жителей, а на управляющие компании. Естественно, суды выигрывают, и на счета УК накладывается арест. Использовать можно лишь 25% платежей, которых не хватает на вывоз всего мусора, остальные деньги сразу перечисляются ресурсникам как уплата долга. Но из-за этого те, кто не платил раньше, платить не начинают.

- Нужно, чтобы хотя бы 50% оставалось у нас, - предлагают сотрудники управляющих компаний.

Сразу после этого - политсовет «Единой России», за которым - час обеда. За это время нужно разобрать корреспонденцию. Помогает кофе.

- В обед чай пью, зато ужинаю плотно, - говорит сити-менеджер.

Очередь совещаний заканчивается большой встречей про участие в федеральном проекте по ремонту дорог. Он стартует с наступлением тепла, и нужно договориться со всеми, кто может устроить раскопки, максимально проверить свои линии, сети, трубопроводы до ремонта, чтобы сохранить новый асфальт как можно дольше.

1 из 3

Сразу после совещания - очередной осмотр нового фонтана на площади Ленина, который сейчас находится под шатром. Это огромная чаша, отделанная гранитом.

Подрядчик реконструкции площади Ленина Егор Пономаренко
Начальник управления строительства и связи - заместитель председателя комитета градостроительной политики Читы Денис Ярушин
1 из 3

По задумке, здесь под музыку будет работать световая иллюминация, а вокруг будут работать четыре камеры наблюдения, выведенные в новое помещение пункта полиции под сценой.

Затем Кузнецов едет смотреть две новые пристройки к детсадам, которые вот-вот будут сданы.

Администрация города закладывала финансирование девяти строений, но за счёт экономии на аукционах построили десять. Проект разработали сами, а потом и в районы края передали.

Остаток дня - это работа со срочными документами. Сегодня не было никаких ЧП, поэтому работники администрации в 18.00 закрывают кабинеты и расходятся по домам. Дома у Олега Кузнецова - семейный ужин («Люблю мясное»), вечерний «моцион» с собаками. Помимо этого, нужно нарубить дров, затопить печку, посмотреть телевизор и новости.

- Сейчас это дрова, а летом огород. Голова отдыхает. Полоть не люблю, а все остальные дела: полить, подладить что-то - запросто, - уточняет он.

Отбой - в одиннадцать - в половине двенадцатого. И обязательно - разговоры с семьёй. На газеты и книги времени хватает редко, разве что только в отпуске.

- Обязанности у главы семьи и главы города… Знаете, - Олег Васильевич задумывается, - глава семьи - это тот стержень, который должен эту семью содержать и делать так, чтобы всё было благополучно. В этом схожесть с главой города и огромная ответственность. Хочется очень многое сделать, и мысли у меня и у коллег есть. К сожалению, всё сделать не позволяет бюджет, второй год мы переходим с кредиторской задолженностью в январь. Тем не менее, жизнь идёт. У нас появляются новые нацпроекты, и мы сделаем всё, чтобы в них участвовать. Чита будет столицей Забайкальского края и с каждым годом будет становиться всё краше, нужно только пережить это сложное время. Дальше всё равно будет позитив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления