Политика Губернатор Александр Осипов Первым заместителем Осипова стал генерал-лейтенант в отставке Гурулёв - источник

Первым заместителем Осипова стал генерал-лейтенант в отставке Гурулёв - источник

В 2013 году в отношении Гурулёва возбуждали уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

Российский военачальник, экс-заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-лейтенант в отставке Андрей Гурулёв может стать первым заместителем временно исполняющего обязанности губернатора Забайкальского края Александра Осипова, сообщили 1 февраля ИА «Чита.Ру» два независимых друг от друга источника.

По информации одного из них, Гурулёв был представлен вчера во время заседания с полномочным представителем президента на Дальнем Востоке, вице-премьером Юрием Трутневым. Гурулёв участвует в оперативной работе с Осиповым. В начале недели вместе с врио губернатора он ездил в Хилокский и Петровск-Забайкальский районы Забайкальского края.

По информации «Википедии», Андрей Гурулёв родился 16 октября 1967 года в Москве. В 1988 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, Общевойсковую академию в 2000 году и Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил в 2010 году. Служил в Западной группе войск, в мотострелковых и танковых частях Приволжско-Уральского и Сибирского военных округов. После окончания академии Генерального штаба Вооружённых Сил, назначен начальником штаба 58-й армии Южного военного округа, в 2012 году — командующим этой армией.

В 2013 году в отношении Гурулёва возбудили уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий. По данным следствия, начальник штаба Южного военного округа генерал-майор Николай Переслегин в 2005 году договорился с полковником Гурулёвым, начальником штаба 131-й гвардейской мотострелковой Печенгской дивизии Сибирского военного округа, о незаконном откомандировании в своё распоряжение рядового и прапорщика. Оба отсутствовали 2 года в расположении части, а Гурулёв издавал не соответствующие действительности приказы об убытии обоих в отпуска и командировки и присвоения воинских званий. Согласно показаниям рядового и прапорщика, они занимались работой у Переслегина, ремонтируя мебель в его служебной квартире, охраняя его частный дом в Тверской области и работая в фирме, возглавляемой его дочерью и зятем. Однако в отношении Андрея Гурулёва преследование вскоре прекратилось.

Указом президента РФ в 2014 году Гурулёву присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». По его инициативе была сформирована заново 150-я мотострелковая дивизия.

В августе 2016 года назначен заместителем командующего войсками Южного военного округа.

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, другими медалями.

Женат, воспитывает троих детей.

Получить комментарий в пресс-службе губернатора на момент публикации новости не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления