Политика Коммунистов лишили «детей войны» (комедия с прологом)

Коммунистов лишили «детей войны» (комедия с прологом)

Правительство Забайкалья подготовило свои льготы для пожилых людей вместо тех, за которые годами билась КПРФ.

Забайкальский край готовится принять закон о дополнительных льготах для жителей, родившихся до 3 сентября 1945 года. Без упоминания термина «дети войны» в тексте документа. Как коммунисты проиграли борьбу и контроль над самым громким законопроектом-долгостроем — репортаж «Чита.Ру».

В 2013 году фракция КПРФ внесла в региональный парламент проект закона «О социальной помощи детям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Забайкальском крае». Депутаты предложили обеспечить льготами забайкальцев 1928–1945 годов рождения.

К тому моменту коммунисты уже дважды вносили аналогичные законопроекты, но оба документа остались без движения. Авторы версии 2013 года предложили ввести льготы по оплате коммунальных услуг и ежемесячно доплачивать «детям войны» по 500 рублей. И снова встретили противодействие со стороны исполнительной власти и парламентского большинства.

«Закона о «детях войны» не будет. Считаю, что на сегодняшний день понятие «ребёнок войны» не определено. Наша сегодня задача всё-таки поддержать не детей войны, а правнуков. Сейчас я считаю, что это просто выброшенные на ветер деньги — никому и в никуда», — заявил весной 2014 года губернатор-справедливоросс Константин Ильковский.

Документ застрял в парламенте на 6 лет. Коммунисты периодически напоминали властям об отложенном на полку социальном законе, но всякий раз обращались в пустоту — правительство указывало на отсутствие источников финансирования.

Численность «детей войны» уменьшалась с каждым годом.

1 из 3

Ситуация резко изменилась в 2018 году — на фоне пенсионной реформы и провальных для «Единой России» сентябрьских выборов. Закон о единовременной выплате «детям войны» приняли в Приморском крае, где после поражения губернатора-единоросса отменили результаты выборов и экстренно назначили не имевшего права проиграть врио губернатора Олега Кожемяко. При поддержке Москвы приморскому врио удалось вытащить из рукава 228 миллионов рублей, обеспечить льготами возрастной электорат и выиграть выборы.

К обсуждению закона вернулись сразу в нескольких регионах. Непопулярный забайкальский губернатор Наталья Жданова тоже вспомнила о «детях войны».

«Принимать конкретные действия необходимо уже сегодня. В связи с этим предлагаю разработать план мероприятий по поддержке «детей войны». В ближайшее время он будет готов. Мы понимаем насколько это важно. «Дети войны» — это поколение, лишённое детства, мирного неба и крова, познавшее голод, боль утраты близких людей», — заявила Жданова за неделю до своей отставки в октябре 2018 года.

Парламент вернулся к обсуждению вопроса только в декабре, бесцеремонно отказавшись от старой инициативы коммунистов — с подачи руководителя администрации губернатора Дмитрия Кочергина разработка нового законопроекта началась с минимальным представительством КПРФ в рабочей группе.

В начале марта временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов встретился с представителями Компартии, которые потребовали сделать закон о «детях войны» подарком к 9 Мая.

«Принимать закон без финансирования, обещать что-то людям, а потом, извиняюсь, показать кукиш — я так не могу», — ответил коммунистам Осипов и поручил ускорить работу над законопроектом.

И. о. министра соцзащиты Евгений Казаченко представил документ 4 апреля. Правительство предложило ввести единовременную выплату ко Дню Победы, изменяющуюся в зависимости от обеспеченности бюджета - 800 рублей в этом году. «Граждан, родившихся до 3 сентября 1945 года и постоянно проживающих в Забайкальском крае» также решили наделить правом на внеочередное получение медицинских и социальных услуг и возможностью бесплатно посещать государственные учреждения культуры. Разработчики законопроекта отказались обособить категорию «детей войны» — исчезла возрастная граница для получения льготы, а численность получателей увеличилась с 45 до почти 48 тысяч. Минфин оценил расходы в 39 миллионов рублей и предложил немедленно предусмотреть статью в бюджете.

Годы стараний КПРФ фактически обесценились — правительство Осипова не просто перехватило инициативу себе, но и лишило коммунистов символической связи с новым законопроектом, отказавшись от термина «дети войны».

«Хитрецы и дети». Комедия в одном действии

Действующие лица:

Аягма Ванчикова — вице-премьер правительства

Евгений Казаченко — и. о. министра соцзащиты

Алексей Саклаков — председательствующий собрания, единоросс

Дмитрий Тюрюханов — руководитель фракции ЛДПР

Сергей Сутурин — коммунист-аксакал

Светлана Скубьева — депутат от КПРФ

Большой зал заседаний в правительственном здании на Чайковского, 8. Присутствуют члены рабочей группы и несколько депутатов-коммунистов. Во главе стола — Ванчикова и Саклаков. Казаченко заканчивает изложение сути законопроекта. Сутурин начинает дискуссию.

Сутурин: Если такая категория как дети войны растворяется и уходит, тогда депутаты от партии КПРФ не имеют оснований поддерживать закон такого содержания и такого названия. Давайте эту ситуацию обсудим, потому что инициатива на площадке [заксобрания] с 2013 года находится.

Тюрюханов: Изначально внесённый законопроект существенно ограничивал категорию получателей льготы. Мы не можем быть настолько безответственными, чтобы платить только тем, которые [во время войны] были детьми. Мы знаем, что у нас есть граждане, родившиеся в 1911 году — они были далеко не дети на момент начала и, тем более, окончания войны. Название [нового] законопроекта, на мой взгляд, отражает категорию получателей льготы. По-моему, всё отлично.

Сутурин: Если в такой редакции [принимать], то просьба название закона дополнить словами «относящиеся к категории детей войны».

Ванчикова (взволнованно): Сергей Васильевич, определение данной категории не дано ни в одном нормативно правовом акте в Российской Федерации. Исключительно лишь через поисковик «Яндекса» можно получить информацию, что некоторые субъекты [федерации] используют категорию «дети войны», предполагающую людей, рождённых между конкретными датами - 22 июня 1928 года и 4 сентября 1945-го.

Я считаю, что в нашем названии категория [«детей войны»] учтена. Более того, мы предлагаем расширить и поддержать наиболее уязвлённую группу, потому что именно 2 343 человека (на самом деле, только 730 из них — ред.) не получают ни одну меру социальной поддержки. Я так понимаю, вы не будете против, чтобы не оставить за бортом тех, которые, безусловно, являются нуждающимися. Более того, хочу подчеркнуть, что мы не вводим критерии нуждаемости, как [сделали] другие субъекты.

Мы охватываем всех рождённых [до конца войны]. Самый первый в этом большом списке - 1911 года рождения! А список у нас состоит из 48 тысяч 749 человек — поимённо!

Сутурин (настойчиво): Давайте дополним категорией?

Тюрюханов (раздражённо): И остальных отсечём?

Сутурин: Кто запрещает в название этого закона добавить «относящиеся к категории детей войны»? Что это будет менять?

Тюрюханов: Посчитайте, был ли человек 1911 года рождения ребёнком тогда?

Ванчикова: Я не понимаю, вы хотите сделать здесь площадку для спора или что? Мы как орган исполнительной власти предлагаем меры социальной поддержки конкретной группе людей, рождённых в конкретное время. Это наше предложение, и мы улучшаем качество жизни. Вы посмотрите, если мы будем с вами исходить из общенациональной задачи, основной национальной идеей является — помимо улучшения демографии — снижение уровня бедности.

Если мы с вами сейчас разложим эту категорию, то мы увидим, что именно те люди, которым мы собираемся поднять доходы, находятся за чертой бедности. Уровень бедности в Забайкальском крае 20,1% - мы стоим совсем не на лучшем месте в Российской Федерации. Поэтому со своей стороны мы безусловно поддерживаем эту категорию, мы заводим их в закон Забайкальского края с предложениями финансового характера.

Предлагать такую меру — разве это плохо? Не понимаю, что у нас за противостояние? Может быть, я глубины вопроса не знаю, может быть в 2013 году там что-то такое было?

Сутурин (непреклонно): Аягма Гармаевна, а что нам мешает в название законопроекта включить категорию «дети войны»?

Ванчикова: Мы не можем поставить, я вам ещё раз говорю. Для нас — для исполнительной власти — нет понятия рождённых в Олимпиаду или, не знаю, в Афганскую или другую войну — для меня это всё — население Забайкальского края. Мы распространяем поддержку на всех людей, рождённых до Победы.

Сутурин: Так, а кто нам мешает назвать его «о гражданах, рождённых в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, отнесённых к категории детей войны, постоянно проживающий на территории Забайкальского края…»

Ванчикова: Они [дети войны] уже погружены в это понятие...

Скубьева (получив слово): Прошу заметить, что на прошлом заседании решили обязательно оставить формулировку «дети войны» в законе.

Саклаков: Вчера было прошлое заседание, об этом там не говорили.

Скубьева: Я говорю о том заседании, где присутствовали все — и депутаты фракции КПРФ.

Вы (обращаясь к Ванчиковой) говорите о повышении уровня доходов, и все мы с этим согласны. Но пока рано говорить об этом [повышении]. Улучшение благосостояния на 500 рублей — это…

Саклаков: На 800 рублей...

Скубьева: Хорошо, на 800 рублей. Давайте мы о повышении уровня доходов не будем говорить. Мы добивались этого закона с 2013 года, и люди — именно «дети войны» — ждут его. Им нужен особый статус, отдельная категория. А сегодня мы приходим на заседание рабочей группы и видим совершенно изменённое название этого закона.

Казаченко: Можно, я приведу вам пример из жизни нашего города? Жила супружеская пара. Муж — ветеран Великой Отечественной войны — умер. И вдруг выясняется, что отношения не были оформлены — женщина не могла получить статус вдовы участника ВОВ, а трудовой стаж был чуть ниже необходимого. Вот что нам делать с ней?

Ванчикова — коммунистам: То есть, вас не интересует такая категория?!

Скубьева: Нас интересуют все категории, но изначально вопрос стоял так, что мы согласимся, если будет прописано «дети войны» в законе. Скажите, с какой даты вы считали получателей льготы?

Казаченко: Самый ранний - 1911 года.

Скубьева (удивлённо): 1911 года? Рождения?

Ванчикова (с вызовом): Конечно, такие у нас есть, к вашему сведению.

Скубьева: И сколько таких осталось?

Ванчикова: Да сколько бы ни осталось! Есть у нас такие люди, которые не подхвачены ни одним законом, ни одной мерой поддержки. Я не понимаю, вы ущемляете права, или вы не хотите сделать что-то для 2,5 тысячи человек [рождённых до 1928 года].

Скубьева (перебивая): Мы просто против исключения [формулировки] «детей войны»…

Ванчикова: Две с половиной тысячи человек могут оказаться за бортом из-за вашего предложения! Я просто не понимаю…

Саклаков: Членам рабочей группы предлагаю внести законопроект в Законодательное собрание и [рекомендовать] принять его на апрельской сессии в двух чтениях. Кто за? — посчитайте. Кто против? — один человек. Кто воздержался?..

Сутурин: Алексей Викторович… не надо так, не так! Зачем вы так поступаете? Мы же говорим о том, что есть наше предложение — включить в название категорию «детей войны», вручать удостоверения.

Саклаков: На площадке комитета по социальной политике обсудим этот вопрос. Можем завершить заседание.

Занавес.

Покидая заседание, члены фракции КПРФ не скрывали своего возмущения. Вероятно, грядущее обсуждение законопроекта в комитетах и на пленарном заседании парламента будет громким, но совершенно бесперспективным — инициативу уже публично поддержали составляющие большинство «Единая Россия» и ЛДПР.

Ещё в декабре КПРФ «отправляла на свалку истории» своих парламентских оппонентов, отменивших не обеспеченные финансированием льготы. По мотивам того решения коммунисты даже убедили парламент публиковать результаты голосования депутатов. Теперь Компартия оказалась в ловушке популистских заявлений последних месяцев.

Коммунисты будут спорить, но в решающий момент вряд ли смогут проголосовать против закона, вводящего новые льготы для граждан. Даже если будет очень обидно, а условия — хуже предлагаемых КПРФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter