CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Большинство райкомов видели Мерзликина кандидатом от КПРФ на выборах главы Забайкалья

Большинство райкомов видели Мерзликина кандидатом от КПРФ на выборах главы Забайкалья

«Где-то в пределах 1 к 3 голоса распределялись в его пользу».

Большая часть местных отделений КПРФ в Забайкальском крае поддерживали Николая Мерзликина на внутрипартийной процедуре выдвижения кандидата на выборы губернатора региона, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 29 апреля первый секретарь крайкома партии, ставший единственным претендентом на роль кандидата на губернаторских выборах Юрий Гайдук.

Первый секретарь крайкома КПРФ и председатель фракции коммунистов в Законодательном собрании Юрий Гайдук стал единственным претендентом на участие губернаторских выборах в крае от коммунистической партии — его кандидатуру выдвинули для рассмотрения на краевой конференции. Николай Мерзликин, занимавший второе место на двух последних выборах губернатора региона, взял самоотвод.

«Самоотвод, прежде всего, не обсуждается. Он и нам его не объяснял, что его побудило. Хотя да, большинство местных отделений, и мы это не скрываем, отдавали предпочтение Николаю Владимировичу, потому что у него уже есть довольно-таки богатый опыт этой борьбы. Где-то в пределах 1 к 3 голоса распределялись в его пользу. А от чего, почему, он нам не пояснял», - рассказал Гайдук.

При этом коммунист добавил, что у него уже был разговор с ЦК по выборам: «ЦК знает расклад голосов, расклад выдвижения. ЦК в курсе, что у нас должен был состояться пленум. У нас как-то со стороны ЦК начётничества нет. ЦК тоже видит реальные возможности, реальные кандидатуры, поэтому ЦК полагается на здравое решение регионального отделения».

Николай Мерзликин дважды участвовал в выборах губернатора Забайкальского края от КПРФ, оба раза занимал второе место. В 2013 году он набрал 11,74% голосов против 71,63% Константина Ильковского. В 2016 году было уже 28,74% голосов против 54,39% у Натальи Ждановой. Если бы Жданова набрала меньше 50%, выборы бы перешли во второй тур.

Юрий Гайдук из крупных избирательных кампаний участвовал лишь в выборах депутатов Госдумы по Даурскому одномандатному округу, где набрал 17,5% голосов против 44,7% у победившей Василины Кулиевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления