CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Ассоциация независимых АЗС предупредила о неизбежном росте цен на бензин в Забайкалье

Ассоциация независимых АЗС предупредила о неизбежном росте цен на бензин в Забайкалье

Повышение цен может начаться

Повышение оптовых цен на бензин марки АИ-92 в ближайшее время приведёт к резкому росту розничных цен на заправочных станциях Забайкальского края, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 17 мая председатель региональной «Ассоциации независимых АЗС» Павел Сорокин.

«Возникает такая же ситуация, которая наблюдалась в течение 2018 года - «Роснефть» держала оптовые цены, по которым мы [небольшие заправочные сети] можем купить нефтепродукты, дороже собственной розницы, и соответветственно у нас не было возможности держать цены на уровне заправок «Роснефти». [...] Сейчас такая ситуация складывается с бензином АИ-92, который за месяц подорожал на 2 рубля в опте, соответственно мы будем вынуждены цены сейчас поднимать. Мы сожалеем, что цены приходится поднимать - нам это абсолютно невыгодно, - потому что понимаем, что потеряем прибыль из-за оттока потребителей, но приходится», - отметил Сорокин.

Председатель ассоциации отметил, что некоторые заправки уже подняли цены на АИ-92, но в ближайшую неделю начнётся рост во всех автозаправочных сетях региона, которые закупают нефтепродукты у «Роснефти» - например, в «Нефтемаркете», «Корсе», БРК и других.

Сорокин считает снижение оптовых цен на топливо - единственным выходом из положения. Но, по его словам, маловероятно, что «Роснефть» или другие вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНКи) пойдут на этот шаг, поскольку высокий опт - их способ поддерживать маржинальность бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления