Политика обзор Коммунисты вышли ва-банк. Что случилось 5 июня

Коммунисты вышли ва-банк. Что случилось 5 июня

Фракцию возмутило грубое вмешательство коллег в почти свершившийся перевод коммуниста Бахтиозина в комитет по экономической политике.

Законодательное собрание пережило неожиданное и небывалое потрясение. Впервые за 11 лет работы парламента Забайкалья пленарное заседание демонстративно покинула сразу четверть депутатов - фракция КПРФ в полном составе.

Камнем преткновения стал внезапный отказ перевести коммуниста Марата Бахтиозина из комитета по госполитике в экономический комитет, хотя вопрос казался решённым.

Вернее, не только это. Как заявил председатель фракции Юрий Гайдук, терпение коммунистов лопнуло из-за «подленького» поведения коллег и непоследовательных действия спикера Игоря Лиханова, который ещё вчера - 4 июня - согласился работать вместе с коммунистами на благо заксобрания и всего Забайкальского края.

Точнее, нужно копнуть ещё глубже. После выборов в сентябре 2018 года «Единая Россия» впервые потеряла большинство в парламенте Забайкальского края и была вынуждена создать негласную коалицию с ЛДПР, судя по всему, в обмен на руководящие должности. Коммунистов, получивших 14 из 50 мандатов, оставили ни с чем.

При распределении рядовых мест в комитетах членов фракции КПРФ старались в первую очередь не пустить в комитет по бюджетной и налоговой политике - коммунисты получили там лишь треть мест. При этом в экономический комитет, который возглавил единоросс Юрий Кон, попало сразу четыре коммуниста - всего мест девять.

Весной Бахтиозин попросил включить его в состав комитета по экономической политике - девятое место освобождалось после перехода справедливоросса Жаргала Доржиева в аграрный комитет. Рокировка должна была случиться 5 июня, и коммунисты получили бы большинство в комитете Кона, с которым фракция недавно вступила в открытый конфликт.

Уже в день заседания единоросс Дмитрий Виноградский заявил о своём желании занять место Доржиева - такого вопроса не было в повестке, но заксобрание (большинство имеют ЕР и ЛДПР — ред.) согласилось рассмотреть его ходатайство наравне с заявлением Бахтиозина. Без одобрения профильного комитета, изменив повестку в последний момент.

Депутаты от КПРФ покинули зал заседаний в знак протеста. Оставшиеся парламентарии перевели Доржиева в аграрный комитет, а Виноградского - под руководство Кона, не позволив коммунистам занять стратегически важную позицию.

Что будет дальше - неясно. По словам Гайдука, фракция вновь соберётся в начале следующей недели, чтобы обсудить, как действовать в условиях практически военного положения.

Ещё

Заксобрание (кстати, уже без коммунистов) утвердило дефицитный бюджет впервые после назначения Осипова в Забайкалье. Отрицательная разница между доходами и расходами составила 1,5 миллиарда рублей.

«Чита.Ру» запустило опрос, поддержите ли вы выдвижение Осипова в губернаторы. Выборы официально назначены на 8 сентября.

Министры лишились личных служебных машин. Теперь руководителям краевых министерств и ведомств смогут вызвать свободную машину по заявке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления