Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае «Новая Чита» создавалась не под выборы, просто наши активисты в них участвуют — куратор

«Новая Чита» создавалась не под выборы, просто наши активисты в них участвуют — куратор

«Более того, у нас запланированы акции, которые будут проходить и после выборов».

Куратор общественного движения «Новая Чита» Ирма Джиоева 18 июня, комментируя заявление главреда «ЗабТВ» Дарьи Юринской об участии на выборах в гордуму Читы от этого движения, уточнила, что их проект создавался не под выборы, просто их активисты планируют в них участвовать.

Юринская ранее сообщила агентству, что пойдёт самовыдвиженцем по одномандатному округу №6 «Новобульварный» на выборы в гордуму Читы, где поборется с единороссом Артёмом Меняйло. Она уточнила, что идёт на выборы в составе инициативной группы неравнодушных граждан «Новая Чита», «которые хотят изменить город, в том числе состав городской думы».

«Дарья является активистом группы «Новая Чита». У нас есть много активных людей, которые планируют участвовать в выборах, но они идут не от общественного движения «Новая Чита». Мы их можем поддержать, в каких-то акциях они у нас участвуют, но идут от себя», - пояснила Джиоева.

Она также уточнила, что их проект делается не под выборы: «До этого я год занималась другой группой, помощью пожилым людям. Группа развивалась, и буквально в этом году мы познакомились со вторым куратором Кирой Деревцовой. Решили ответвиться и создать отдельное направление, которое будет заниматься озеленением, благоустройством, социальной жизнью читинцев и создали эту группу [«Новая Чита. Новые люди»]. Появилась она у нас с конца февраля. К выборам она отношения не имеет. Более того, у нас запланированы акции, которые будут проходить и после выборов».

Согласно контактам группы «ВКонтакте» «Новая Чита. Новые люди», где состоят около 2,5 тысячи человек, координатором проекта является Hermione Granger, администратором — Кира Деревцова (в прошлом корреспондент ИА «Чита,Ру»). В постах группы, помимо отчётов об участии в уборках и благоустройстве читинских дворов, регулярно рассказывается об участии представителей проекта в радиоэфирах «Ретро Чита» и «Авторадио» (оба входят в холдинг «Забайкальской медиа группы» Андрея Любина).

Выборы в думу Читы пройдут 8 сентября 2019 года. Все 30 депутатов будут избираться строго по одномандатным округам, так как действующий созыв отказался от смешанной избирательной системы. Ранее 15 мандатов получали одномандатники, 15 — кандидаты, выдвигающиеся по партийным спискам. В связи с этим избирательные округа количественно сократились с не менее 15 тысяч человек, до не менее 7 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления