CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Депутат Госдумы Говорин пообещал включиться в решение финансовых проблем ППГХО

Депутат Госдумы Говорин пообещал включиться в решение финансовых проблем ППГХО

ИА «Чита.Ру» обратило внимание депутатов всех уровней и кандидатов в губернатора на финансовые проблемы ППГХО.

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин 19 июня в ответ на обращение ИА «Чита.Ру» по поводу финансовых проблем на Приаргунском производственном горно-химическом объединении, получившем рекордные убытки в 2018 году, пообещал разобраться в ситуации и включиться в решение проблем.

ИА «Чита.Ру» 19 июня опубликовало мнение редактора Андрея Затирко, в котором обратило внимание депутатов от Краснокаменска и Забайкалья всех уровней и кандидатов в губернаторы региона на финансовые проблемы ППГХО. Градообразующее предприятие Краснокаменска в 2018 году получило рекордный убыток в 4,37 миллиарда рублей.

«Что касается той информации, которую вы опубликовали сегодня, то я, безусловно, не оставлю её без внимания. Чтобы предметно разобраться в ситуации и наметить пути выхода из неё, я подготовил соответствующий депутатский запрос в адрес руководства уранового холдинга «АРМЗ», дочерней компанией которого является ППГХО имени Е.П. Славского. О результатах сообщу после получения ответа», - сообщил депутат на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Он также добавил, что «сегодня следует мобилизовать силы на всех уровнях, чтобы дать новый импульс для развития ППГХО».

Депутат также напомнил, что он с коллегой-депутатом Николаем Николаевым плотно занимается темой финансирования рудника №6 на федеральном уровне: «Вместе с тем сегодня очевидно, что принимаемых мер на всех уровнях пока недостаточно. Следует расширять перечень решений для стабилизации обстановки на предприятии с последующим наращиванием уровня производства, ведь ППГХО сегодня – это не просто урановый гигант. Он имеет стратегическое значение для десятков тысяч людей, живущих в Краснокаменске – втором по численности населения городе Забайкальского края».

Предыдущий гендиректор ППГХО Сергей Шурыгин в мае 2017 года заявил, что рудник №6 жизненно необходимо запустить к 2022 году, иначе город придётся попросту расселять, поскольку он не сможет себя обеспечивать. Проблемами ППГХО обеспокоился президент России Владимир Путин, который попросил прошлого губернатора Наталью Жданову прислать письмо с описанием ситуации. В письме Жданова попросила президента помочь с финансированием проекта. Строительство рудника стартовало в 2018 году при софинансировании из бюджета РФ, но сроки ввода рудник с 2023 года не сдвинулись.

Последний раз подобные убытки у ППГХО были в начале 2010-х годов. С 2011 по 2013 годы, после падения мировых цен на уран из-за взрыва на АЭС в Японии, они возросли в пять раз — с 688 миллионов до 3,4 миллиарда рублей. В связи с этим на предприятии начались сокращения. Профсоюз сообщал о закрытии 1,5 тысячи должностей. АРМЗ обещал вести сокращения «социально ответственным образом». 23 апреля гендиректор ППГХО Сергей Шурыгин заявил о больших сокращениях, добавив, что «никакой дядя из Москвы не приедет и не поможет».

Население Краснокаменска, начиная с 2014 года, начало активно сокращаться. За 5 лет город, по официальным данным, потерял почти 6% населения или 3 тысячи человек. В 2018 году в Краснокаменске официально проживало 52 299 человек. По информации «Википедии», численность населения ниже 53 тысяч человек фиксировалась в городе последний раз в конце 1970 — начале 1980-х.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления