Политика Путин: Вместо изменений в «наркотической» 228-й статье нужен контроль за правоохранителями

Путин: Вместо изменений в «наркотической» 228-й статье нужен контроль за правоохранителями

«Угроза для нации велика».

Президент России Владимир Путин 20 июня во время прямой линии заявил, что вместо либерализации статьи 228 Уголовного Кодекса РФ о незаконной деятельности, связанной с наркотиками, необходимо ввести контроль за правоохранительными органами.

«Чтобы не было никаких правонарушений со стороны правоохранительных органов, отчётности, ради которой людей сажают в тюрьму. Чтобы не было подобных случаев, как с журналистом [Иваном Голуновым], которого вы в пример привели. Там, кстати говоря, и генералы были за это уволены», - сказал Путин.

Президент страны отметил, что 26% из всех осуждённых в стране отбывают наказание за «наркотическую» статью.

«Угроза для нации очень велика. Поэтому, если человек хранит незаконно, перевозит, распространяет даже небольшие дозы, нужно нести за это ответственность. Никакой либерализации быть здесь не может», - добавил Путин.

В июне 2019 года было заведено громкое дело по статье 228 УК РФ в отношении журналиста «Медузы» Ивана Голунова, который известен своими расследованиями коррупционных схем крупных деятелей страны. После того, как в стране начались массовые митинги в защиту журналиста, министр внутренних дел Владимир Колокольцев отстранил от работы сотрудников полиции, которые, вероятно, сфальсифицировали доказательства для возбуждения против Голунова уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере. Голунова отпустили.

В 2013 году в похожей ситуации был сочинский журналист Николай Ярст — в его машине полицейские нашли наркотики, когда он вёл большое расследование о коррупции. Против него возбудили уголовное дело, около 10 месяцев журналист провёл под домашним арестом. Затем дело закрыли.

Похожая ситуация произошла с редактором соцсетей «Звезды» Андреем Евгеньевым, который был задержан полицейскими в октябре 2016 года в московском районе Щукино. По его словам, при обыске ему подкинули наркотики и избили. Евгеньев был осуждён на 3 года, своей вины он не признаёт. После вынесения приговора журналисту было возбуждено уголовное дело по факту подброса ему наркотиков. Фигурантов в нём нет. Приговор Евгеньеву не отменён. Он должен выйти на свободу в октябре 2019 года.

Госдума и Совет Федерации заявили о намерении смягчить наказание по 228-й статье.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв 6 июня во время митинга в защиту свободы слова и журналистской деятельности в Москве заявил, что статья 228 Уголовного Кодекса РФ о распространении наркотиков должна быть пересмотрена и исключать возможность обвинения невиновных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления