Общество Соловьёв призвал изменить статью о наркотиках для исключения «дел Голунова»

Соловьёв призвал изменить статью о наркотиках для исключения «дел Голунова»

Он отметил, что многие граждане попадают в такие ситуации.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв 16 июня во время митинга в защиту свободы слова и журналистской деятельности в Москве заявил, что статья 228 Уголовного Кодекса РФ о распространении наркотиков должна быть пересмотрена и исключать возможность обвинения невиновных, сообщает ТАСС.

«Наши коллеги-журналисты по таким же статьям, какие были предъявлены Ивану Голунову, находятся сейчас в заключении. Речь не только о журналистах, многие наши сограждане попадают в такие же ситуации. Надо внимательно разобраться и, может быть, внести законодательные инициативы, как изменить эти статьи, по которым очень легко посадить человека в тюрьму», - процитировали Соловьёва в сообщении.

Глава СЖР также отметил, что, отстояв Ивана Голунова, по его мнению, общество показало, что живёт уже «в другой стране» и не допустит подобных случаев.

Журналист Иван Голунов 6 июня был задержан в Москве — в его рюкзаке и квартире нашли наркотики. Когда фотографии с обыска появились на сайте МВД, быстро выяснилось, что снимки сделаны не в квартире журналиста, и полиция назвала их публикацию ошибкой. На теле журналиста обнаружили следы побоев. Позже проведённые тесты показали, что Голунов не принимал и никак не контактировал с наркотическими веществами.

Уличные акции в поддержку Голунова продолжались с 7 июня, а на 12 июня журналисты запланировали стихийный марш в Москве. Об участии в нём заявили несколько тысяч человек.

Редакция «Чита.Ру» выступила с заявлением по делу Голунова 9 июня — после решения суда о домашнем аресте. Мы назвали случившееся — ударом по свободной журналистике в России и присоединились к требованиям десятков изданий и тысяч сотрудников СМИ о проведении прозрачного расследования и освобождении Ивана, если обвинение не может представить убедительные доказательства. Помимо сотрудников «Чита.Ру», под текстом подписались и другие забайкальские журналисты, а также читатели. Освобождение Ивана Голунова — наша общая победа. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев отстранил от работы сотрудников полиции, которые, вероятно, сфальсифицировали доказательства для возбуждения против Голунова уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Госдума и Совет Федерации намерены смягчить наказание по 228-й статье Уголовного кодекса за приобретение и хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта после этого громкого дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления