Политика Губернатор Александр Осипов обзор Бузотёр Лиханов — девятый кандидат в губернаторы. Что случилось 1 июля

Бузотёр Лиханов — девятый кандидат в губернаторы. Что случилось 1 июля

Шесть других претендентов на губернаторство встретились на Чайковского, 8.

Читинский активист, сторонник создания Республики Забайкалья и апологет перевода котельных региона на ивовые дрова Николай Лиханов стал девятым кандидатом в губернаторы пока ещё Забайкальского края. Его документы принял избирком.

Лиханов объявил о намерении пойти на выборы раньше кого бы то ни было - ещё в ноябре 2018 года. И, по его словам, много общался с населением Читы и районов, чтобы быть «народным кандидатом» не просто на словах.

Теперь самовыдвиженец должен меньше чем за неделю собрать подписи 349 муниципальных глав и депутатов, а также 4 004 простых забайкальцев. Но, как заявил Лиханов журналистам «Чита.Ру», он считает муниципальный фильтр искусственным барьером для кандидатов от народа, поэтому активист сосредоточился на борьбе с временно исполняющим обязанности губернатора Александром Осиповым.

В своём «досудебном требовании» к избирательной комиссии Лиханов потребовал отказать в регистрации на выборы Осипову, который, как считает активист, использует служебные командировки для агитации, а финансовое и административное влияние на местную власть — для прохождения муниципального фильтра.

Братья Николай и Анатолий Лихановы

Шесть соперников кандидата №9 - Александр Осипов, Елена Краузе, Григорий Родионов, Яна Шпак, Тагир Аглямов, Вячеслав Ушаков - сегодня встретились на Чайковского, 8, и обсудили будущее Забайкальского края. Почему собрание прошло в здании правительства, и почему, по сообщениям коллег, его организатором выступила представитель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Краузе - непонятно.

От участия во встрече отказался коммунист Юрий Гайдук, сославшийся, по словам Краузе, на «проблемы со сбором подписей». И это уже иронично, учитывая, что получить голоса Гайдуку — руководителю оппозиционной партии с наибольшим представительством в регионе — должно быть проще почти всех своих визави. Кроме поддержанного «Единой Россией» Осипова, конечно.

Читать

«Приглашали в минсельхоз». Интервью нового министра недавно созданного министерства строительства Алексея Гончарова журналисту Яне Сазоновой.

«Учёный кот, вазоны, иллюминация. Какой станет площадь Труда на КСК?» Андрей Затирко разобрался, как изменится читинский гайд-парк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления