Политика Директор не платившей налоги компании назначен главой Госэкспертизы Забайкальского края

Директор не платившей налоги компании назначен главой Госэкспертизы Забайкальского края

Он сменил Ольгу Хабачеву, ругавшую качество жильё для переселенцев.

Директор стройфирмы «Забстрой», банкротства которой за долги добивается налоговая служба, Дмитрий Ватагин назначен главой Госэкспертизы Забайкальского края. О назначении ИА «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе губернатора региона, информация о судебном процессе по банкротству размещена на сайте Арбитражного суда региона.

Учреждение проводит экспертизу проектно-сметной документации и инженерных изысканий перед строительством и реконструкцией крупных объектов, в том числе по госзаказу. В середине июня источник в органах власти сообщил, что и.о. вице-премьера правительства Забайкалья Виктор Паздников планирует уволить с поста начальника Госэкспертизы региона Ольгу Хабачеву, критиковавшую год назад качество жилья для переселенцев. Позже в пресс-службе минтерразвития региона сообщили, что Хабачева решила уволиться сама.

Ватагин был подобран на пост руководителя благодаря губернаторскому кадровому проекту «Забайкальский призыв».

Как уточнили ИА «Чита.Ру» в минтерразвития региона, Ватагин родился 14 января 1982 года, ранее возглавлял «Забстрой».

По информации системы поиска контрагентов «Контур. Фокус», Дмитрий Ватагин является индивидуальным предпринимателем, с декабря 2017 года руководит строительной компанией «Забстрой», а с февраля 2018 года — юрфирмой «Правовой эксперт». При этом у «Забстроя» в данный момент блокированы счета по требованию налоговой службы, также в суде идёт рассмотрение иска о банкротстве компании.

По данным системы, за время работы Ватагина к компании было предъявлено 28 исков, решения по которым по большей части принимались не в пользу «Забстроя». Помимо исков по выплате долгов ресурсоснабжающим организациям и попытки налоговой службы обанкротить компанию, к ней имели претензии государственные и муниципальные заказчики за неисполнение или ненадлежащее исполнение работ по госконтрактам. В числе истцов - администрация Кокуя и краевое госучреждение «Автомобильные дороги Забайкалья».

На этом посту Ватагин сменил Ольгу Хабачеву, которая руководила госучреждением с июня 2017 года. За время своей работы она отметилась жёсткой критикой утверждённой стоимости постройки квартир для переселенцев из аварийного жилья и подбираемых на эти работы подрядчиков, назвав проектируемые ими дома «убогими». Хабачева посчитала подобный подход к строительству для населения жилья причиной отъезда забайкальцев из региона.

«А как они могут не уезжать, если молодому человеку жильё предоставляется в виде маленькой комнатушки с печкой посередине и с туалетом на улице? Стенка до 25 сантиметров, и это в условиях Забайкальского края. Я живу в Забайкалье всю жизнь, я бы себе дачу такую не построила, из таких конструкций. Это всё говорит о том, что мы вынуждены были пропускать такие решения, конечно, ошибки многочисленные там были допущены», - заявила в феврале 2018 года начальник ведомства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления