Политика Трутнев поставил Забайкалью тройку за развитие центров экономического роста

Трутнев поставил Забайкалью тройку за развитие центров экономического роста

«Очень плохо строятся объекты спорта, почти весь список просрочен».

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на пресс-подходе по реализации программы развития центров экономического роста в Забайкальском крае 17 июля оценил работу краевого правительства как удовлетворительную.

«Оценка пока удовлетворительная. Неуд ставить пока не за что, но есть некоторые срывы сроков. Нужно отдать должное губернатору (имеется в виду врио губернатора Александр Осипов - ред.) - все, кто был ответственен за срывы сроков, больше не работают», - сказал Трутнев.

В частности, полпред отметил плохую работу госэкспертизы края и назвал правильным решение сменить там руководителя: «Я скажу честно, не очень просто было выделить в середине уже реализующейся программы эти немаленькие деньги (Забайкалье получило на реализацию проекта 9,4 миллиарда рублей - ред.). Но когда мы выделили, мы же надеемся, что в результате люди получат больницы, школы, детские площадки. А когда ничего не строится, получается, что мы вместе обманываем людей. Поэтому по госэкспертизе были вопросы».

Также политик назвал одним из направлений-рекордсменов по срывам сроков спорт: «Очень плохо строятся объекты спорта, почти весь список просрочен. Я уверен в том, что Александр Михайлович [Осипов] с этим разберётся».

Госэкпертиза Забайкалья проводит экспертизу проектно-сметной документации и инженерных изысканий перед строительством и реконструкцией крупных объектов, в том числе по госзаказу. С июня 2017 года ведомством руководила Ольга Хабачева, которая в феврале 2018-го выступила с жёсткой критикой утверждённой стоимости постройки квартир для переселенцев из аварийного жилья и подбираемых на эти работы подрядчиков, назвав проектируемые ими дома «убогими». Хабачева посчитала подобный подход к строительству для населения жилья причиной отъезда забайкальцев из региона.

В середине июня 2019 года источник в органах власти сообщил, что и.о. вице-премьера правительства Забайкалья Виктор Паздников планирует уволить Ольгу Хабачеву, однако позже в минтерразвития региона сообщили, что она решила уволиться сама. Новым руководителем госэкспертизы края стал Дмитрий Ватагин – директор стройфирмы «Забстрой», банкротства которой за долги добивается налоговая служба. На должность он попал через губернаторский кадровый проект «Забайкальский призыв».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления