Политика Губернатор Александр Осипов Любимый. Как нас убеждают голосовать за Осипова

Любимый. Как нас убеждают голосовать за Осипова

Такой пиар-кампании Забайкалье ещё не видело.

Никого в Забайкальском крае так не продвигают в губернаторы перед выборами, как самовыдвиженца Александра Осипова – временно исполняющего обязанности главы региона, назначенного президентом. Ради всенародной любви к этому кандидату на его имидж работает не меньше десятка специалистов из разных регионов страны. И в руках у них целая колода приёмов.

Административный ресурс

Самый острый вопрос, который возникает при продвижении кандидата – деньги. По закону каждый претендент на пост губернатора должен открыть спецсчёт и потратить на свою кампанию не больше определённой суммы, в случае с Забайкальем – не больше 60 миллионов рублей. При этом федеральные нормы запрещают пополнять счёт средствами органов власти и учреждённых ими организаций. Подразумевается, что так представители власти не смогут лоббировать кого-то из кандидатов.

Президент России Владимир Путин, подпред главы государства в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов

По последним данным краевого избиркома, спецсчёт Александра Осипова превысил уже 55 миллионов рублей, почти все эти деньги ему дали связанные с «Единой Россией» организации: Фонд поддержки будущих поколений, Фонд народных проектов и гражданских инициатив, Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития, Забайкальский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития.

Три из них уже несколько лет спонсируют ставленников Владимира Путина в других регионах страны, а Фонд поддержки национального сотрудничества и вовсе был главным инвестором предвыборной кампании президента в 2018 году.

Деньги со спецчёта Александр Осипов, по официальной информации, пока тратил не особенно сильно – 400 тысяч пошли на сбор подписей и порядка 500 тысяч – на нотариальное заверение подписей. Вероятно, именно за счёт этих средств и будут оплачены труды приезжих политтехнологов.

В последнее время Александр Михайлович стал гораздо чаще ездить по районам в статусе главы региона. Так, летом он успел встретиться с жителями в Краснокаменском, Кыринском, Акшинском, Тунгокоченском, Нерчинском, Балейском, Чернышевском районах. Планировал побывать и в Газимуро-Заводском, однако авиарейс туда отменили из-за нелётной погоды.

«Забайкалье – наш дом»

На каждой встрече с местными жителями в районах за врио стоит баннер проекта «Забайкалье – наш дом».

Александр Осипов на встрече с жителями Красночикойского района

Он был анонсирован главой региона в начале июня: «В рамках этого проекта хотим поддерживать все лучшие инициативы наших земляков, связанных со спортивным поведением, правильным образом жизни, с очисткой наших территорий от мусора, с озеленением наших территорий, с их благоустройством».

Фактически создатели проекта начали собирать под своим брендом все общественные инициативы, после чего их можно было ассоциировать с Александром Осиповым, вероятно, обеспечивая ему ещё большую популярность.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов и сити-менеджера Читы Александр Сапожников на уборке проекта «Забайкалье - наш дом». Стильно одетый молодой человек слева – помощник главы региона

Источник «Чита.Ру» в региональных органах власти проводит параллели с избирательной кампанией Натальи Ждановой, которая в 2016 году перед выборами губернатора запустила похожий проект - «Забайкалье – территория будущего». В его рамках Наталья Николаевна могла использовать для собственного продвижения и средства коммерческих компаний, и деньги регионального бюджета, выделенные на социально значимые цели.

Для Осипова «Забайкалье – наш дом» стал ещё и возможностью сотрудничества с кандидатами, которые пошли на выборы, вероятнее всего, для создания иллюзии выбора. Так, в рамках проекта в Чите прошла городская спартакиада инвалидов, в организации которого активно участвовала председатель общества инвалидов Центрального района Читы Елена Краузе – одна из претендентов на пост губернатора.

Источники финансирования нового проекта не ясны, равно как непонятно, кто руководит процессом и принимает решения о распределении денег. Но их уже тратят. Например, заявили о выделении 100 тысяч рублей на благоустройство Скалы Любви в Тунгокоченском районе — там сделают площадку для бракосочетания. Ещё 100 тысяч потратили на закупку книг для двух библиотек Акшинского и Улётовского районов. Кроме того, участники проекта постоянно занимаются уборкой, посадкой деревьев — для организации тоже нужны какие-то деньги, да и у всех участников движения есть мерч «Забайкалье - наш дом»: футболки, кепки, флаги, наклейки.

Иллюзия единственного выбора

Кроме Краузе, кандидатами с практически отсутствующей политической активностью на выборы пошли бизнесмен Яна Шпак, экс-депутат заксобрания края Вячеслав Ушаков, менеджер акционерного общества «Забайкалье» Александр Сущих и капитан второго ранга в запасе Тагир Аглямов. Двое последних в итоге снялись, высказав слова в поддержку Осипову. Судя по тому, что они после выдвижения даже не принимались за сбор подписей, вся их роль в сценарии к этому и сводилась.

Аналогичным образом до них поступил депутат гордумы Читы Валерий Афицинский, который тоже сначала заявил о своём участии в борьбе за кресло губернатора, а затем записал видео с призывом голосовать за врио главы региона.

В результате муниципальный фильтр прошли и Яна Шпак, и Елена Краузе, и Вячеслав Ушаков. Почти полностью неизвестные политики неизвестным образом собрали необходимое число подписей муниципальных депутатов как минимум в 27 районах Забайкалья. Такой успех не смог повторить даже коммунист Юрий Гайдук – главный потенциальный противник Осипова. Первый секретарь крайкома КПРФ охватил лишь 17 районов, чего недостаточно для регистрации, в которой ему в итоге отказали.

Ключевые политические силы, за исключением КПРФ, отказались выдвигать собственных кандидатов. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» заявили, что поддерживают выдвижение врио. То же самое сказали региональные отделения «Родины» и «Аграрной партии». К партиям присоединились Ассамблея народов Забайкалья и региональный совет ветеранов и пенсионеров. О том, что победа ждёт Александра Осипова, заявила и один из зарегистрированных кандидатов – Елена Краузе.

Молчаливые СМИ

Все забайкальские средства массовой информации сначала писали про каждый шаг Осипова, про его обещания и решения, но постепенно интерес стал угасать, и писать стали только о самом ярком. Только вот плохие моменты почему-то постепенно практически полностью из информационного поля исчезли. Так, например, вечером 19 июля почти все СМИ Забайкалья решили промолчать про жалобу на якобы незаконное самовыдвижение Осипова, а вот оправдание избиркома, которое, кажется, считает это всё несерьёзным, напечатали почти все.

Ленты, страницы и эфиры СМИ переполнены Осиповым. Мы не исключение — в ленте «Чита.Ру» про него уже около 600 материалов, что почти приблизило его к количеству новостей про Наталью Жданову, которая возглавляла край 2,5 года. Про неё за всё время работы на посту главы региона мы писали примерно 780 раз. Причины на поверхности — ни у кого из предшественников Осипова пиарщики не вели такой активной и профессиональной работы по генерации инфоповодов. Они придумывают или подмечают такие истории, о которых просто невозможно не написать. И мы, конечно, пишем, как пишут и наши коллеги.

Например, таким инфоповодом стала встреча Осипова с блогером-урбанистом Ильёй Варламовым на крыше администрации губернатора.

Также рост можно связать и с уровнем финансирования местных изданий. После прихода к власти Осипова он хоть и незначительно, но увеличился. При экс-губернаторе в 2018 году на СМИ в бюджет закладывали 17,4 миллиона рублей. На 2019 год, после прихода врио губернатора, расходы на эти цели выросли до 20,8 миллиона рублей.

Кроме краевых СМИ, большое внимание уделили и районным изданиям. В них под копирку появляются разные тексты, которые явно направлены на пиар Осипова. Одним из последних стал материал по данным ВЦИОМа под названием «Осипов просто вне конкуренции», который в одно время напечатали 12 районок. Там проводится разбор рейтинга, в котором Осипов лидирует с 83%, хотя по данным ВЦИОМ, которые опубликованы у нас, он набрал 75%. Кроме того, в рейтинге на втором месте Василина Кулиева, которая не участвует в выборах.

По данным сайта госзакупок, правительство накануне выборов губернатора уделило внимание не только забайкальским СМИ, но и изданиям федерального уровня. Так, например, по 500 тысяч рублей получили ТАСС, «Интерфакс - Дальний Восток» и «Россия Сегодня», в который входят РИА Новости и RT.

Соцсети активировали

Соцсетям в Забайкалье столько внимания, как в 2019 году, правительство не уделяло никогда. На это направление при Осипове наняли нескольких людей. Например, привезли SMM-специалиста из Москвы Викторию Емелину (в некоторых соцсетях она указана под фамилией Емельянова), которая будет здесь работать до выборов.

По данным источников «Чита.Ру», девушка в Москве занималась раскруткой Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунтов звёзд «Дома 2» на ТНТ. На её странице в социальной сети «ВКонтакте» также указано, что она работает на ТНТ.

По данным пресс-службы губернатора, Емелина не входит в их штат, при этом ездит во все командировки с врио губернатора Александром Осиповым. В пресс-службе не смогли ответить, почему девушка сопровождает его в командировках, а также не сумели сказать, за чей счёт.

Сейчас Виктория занимается фото- и видеосъёмкой, после чего её работы появляются на различных страницах в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), ВКонтакте и в телеграм-каналах. К каждой из этих соцсетей у сотрудников Осипова свой подход.

Практически в одно время видео и фото появляются в крупных пабликах районов и Читы, после этого их начинают распространять с реальных и фейковых страниц. Кроме того, сотрудники пресс-службы губернатора стали активно отвечать на комментарии пользователей. В прошлом году такая практика вводилась при Ждановой, но позже её забросили, сейчас решили возобновить вновь. Так, например, случилось и под одним из постов ИА «Чита.Ру», где заместитель руководителя управления пресс-службы Вячеслав Кулаков вступал в диалог с читателями и просил что-то уточнить, либо доказывал, что такой проблемы нет. Вероятнее всего, эта активность связана не столько с выборами — государственная машина достаточно активно работает с соцсетями и в межвыборный период, но в избирательную кампанию эта работа очевидно была резко усилена.

1 из 2

Осипова в соцсетях поддержал даже воин-шаман Александр Габышев, который отправился в Москву «изгонять Путина».

Блогеры и общественники

Достаточно серьёзное внимание власть уже далеко не первую кампанию уделяет работе с блогерами. Весной правительство края собирало «круглый стол» с представителями соцсетей и активистами города, где предложило им всестороннюю поддержку. Сторис в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) сразу начали пестрить приглашениями на субботники, короткими видео с мероприятий с участием Осипова и хвалебными постами.

Ярким и кажущимся частью предвыборной кампании стало выступление активистов, которые совместно с читинскими спортсменками и проектом «Забайкалье - наш дом» сняли видеоприглашение на уборку.

После выхода ролика политический блогер с аудиторией больше 1 миллиона подписчиков Камикадзе Ди обвинил девушек в пиаре чиновников. Они не промолчали и на этот раз ответили через блогера из Читы Юрия Черепанова.

Они уверяют, что видео получилось случайно. Они якобы просто гуляли с детьми в районе села Молоковка, увидели мусор и решили записать ролик с обращением к читинцам.

Подобные приглашения, но не настолько провокационные, появлялись и у других активистов: у блогера-фотографа Ники Зуевой; у тренера, а теперь ещё и кандидата в депутаты Рустама Байракова; у кинематографиста Максима Юсупова. Видео со счастливыми жителями и Осиповым постоянно появляются в соцсетях после его поездок по районам, там же обнаруживаются следы проекта «Забайкалье - наш дом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления