Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Суд предложил Лиханову подать иск об отмене выборов губернатора по их прошествии

Суд предложил Лиханову подать иск об отмене выборов губернатора по их прошествии

Требования можно выдвинуть только в течение 3 месяцев после выборов.

Забайкальский краевой суд вернул активисту Николаю Лиханову иск о признании результатов выборов губернатора Забайкальского края недействительными, предложив обращаться с ним по их прошествии, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 31 июля сам активист.

Экс-кандидат в губернаторы Лиханов 29 июля подал иск в краевой суд о признании недействительными результатов выборов губернатора региона, так как на момент их назначения закон о выборах противоречил Уставу региона. Он также требовал отменить постановления избиркома о сборе подписей избирателей и муниципальных депутатов.

«Судья Васильева указала, что требования можно выдвинуть только в течение 3 месяцев после выборов. До выборов они не будут рассматривать это требование», - пояснил активист.

Он также добавил, что вопрос об отмене постановлений про сбор подписей избирателей и муниципальных депутатов суд готов рассмотреть: «Мне предложили разделить иск, чтобы судья отдельно рассмотрела предложения об отмене постановлений про сбор подписей. Завтра до конца рабочего дня внесу изменения и подам иски вновь».

Ранее активист Александр Жданов указал на незаконность самовыдвижения главы региона Александра Осипова кандидатом в губернаторы Забайкалья. На момент выдвижения Осипова высший закон региона — Устав Забайкальского края — разрешал идти на выборы только от политических партий. Осипов, комментируя информацию, сказал, что это интересно, а администрация губернатора не удивилась жалобе.

Избирком не усмотрел проблемы в самовыдвижении, опираясь при этом не на устав края, а на Федеральный закон.

Позже коммунист Юрий Гайдук поддержал Жданова и заявил, что пойдёт с этим в суд. Судья отказался рассмотреть его иск, на что коммунист пожаловался в краевой суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления