Политика обзор Матвиенко вернётся в читинский бурьян. Что случилось 9 августа

Матвиенко вернётся в читинский бурьян. Что случилось 9 августа

Спикер Совфера вновь посетит Читу.

Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко, вероятно, посетит Читу на грядущей неделе. Официальной информации нет, но в городе уже активно готовятся к приезду одного из первых лиц государства. Мы решили вспомнить, чем закончился июльский визит Матвиенко в дождливом 2018 году.

Вторник 3 июля начался со словесного разгрома уже и так разбитой Театральной площади, которую спикеру Совета Федерации решили показать в первую очередь.

«Театр - это храм культуры и искусства, а перед храмом неработающий, бордово-красный уродище-фонтан, который 15 лет не ремонтировался. Ну, это что, 90-е годы, что ли? Ну как вам не стыдно?» - возмущалась Матвиенко, ходя по крошащейся плитке.

Матвиенко (справа) на Театральной площади вместе с губернатором Натальей Ждановой и сенатором Баиром Жамсуевым

Сегодня и драмтеатр, и площадь спрятаны за строительным забором - учреждение, и правда, готовится стать настоящим храмом. С портиком и цыганическими колоннами за миллиард рублей.

Другая проблема, возмутившая спикера - бурьян на улицах Читы.

«Я откровенно скажу — очень огорчилась неухоженности города, запущенности. Я очень серьёзно поговорила с руководством города», - отметила Матвиенко по итогам поездки.

И, судя по всему, Чита крепко засела в памяти спикера Совфеда. Когда в сентябре она призвала россиян не терпеть неэффективных мэров своих городов, то вспомнила именно о забайкальской столице.

«Когда приезжаешь в регионы, приезжаешь в эти малые города, иногда хочется руки отбить местным руководителям, другим руководителям. То ли не видят, то ли не хотят, то ли не могут. Почему граждане терпят это? Вот таких мэров точно не надо терпеть», - заявила тогда Матвиенко.

Тогдашему главе города Анатолию Михалёву осталось только пожать плечами и вспомнить наводнение, обрушившееся на Читу ровно через неделю после отлёта «железной леди» российской политики.

Каким будет новый вердикт Матвиенко - узнаем после 12 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления