Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Град облегчённый. Как выборы в гордуму Читы почти потеряли интригу

Град облегчённый. Как выборы в гордуму Читы почти потеряли интригу

Цель: сохранить власть в руках кандидатов от власти.

Выборы в городскую думу пройдут 8 сентября, но результаты во многом предсказуемы. Мы выбрали четыре одномандатных округа, в которых до недавнего времени сохранялась иллюзия конкурентной борьбы, и разобрали, куда и почему пропадают последние интриги кампании 2019 года.

Диспозиция

Политологи фонда «Петербургская политика» считают выборы в Забайкальском крае полностью управляемыми властью. В основном оценка касается фактически безальтернативной губернаторской кампании, но выборы в гордуму Читы прямо связаны с избранием нового главы региона — над ними работает одна команда политтехнологов.

У обеих кампаний общая цель — сохранить власть в руках кандидатов от власти. Организаторы обеих отталкиваются от общего страха — прошлогоднего протестного голосования против единороссов и за кандидатов от КПРФ и ЛДПР.

Куратор читинских выборов — Сергей Надточий, являющийся депутатом одного из горсоветов Красноярского края от «Либерально-демократической партии» (ЛДПР). И поэтому, и по итогам года совместной работы фракций ЛДПР и «Единой России» в заксобрании можно допустить, что кандидаты от обеих партий не являются реальными конкурентами на этих выборах.

При этом КПРФ укрепилась накануне кампании оппозиционными активистами — зачастую либеральных, а в прошлом и антикоммунистических взглядов.

К связанным с краевой властью можно отнести:

1) кандидатов от «Единой России», часть которых вместе с Осиповым продвигают под брендом «Забайкалье — наш дом», а другая использует в агитации цвета общественного движения «Новая Чита»;

2) самовыдвиженцев, аффилированных с той же «Новой Читой» — организацией, связанной с одним из крупнейших забайкальских бизнесменов Валерием Нагелем. Его младший брат Иван Нагель и директор принадлежащего семье «Племзавода Комсомолец» Сергей Гурулёв — депутаты Законодательного собрания от «Единой России»;

3) технических кандидатов-самовыдвиженцев;

4) вероятно, кандидатов от ЛДПР и «Партии Роста», кандидат в губернаторы от которой Яна Шпак не ведёт активной избирательной кампании.

Кажется, места для реальных выборов почти не останется в бюллетенях сентябрьского голосования.

Округ №1: Декоммунизированный

Ситуация в Каштакском одномандатном округе проста. Есть уверенно выигравший праймериз «Единой России» сопредседатель совета общественности микрорайона Северный Виталий Козак, которому противостоят 18-летняя кандидатка от «Справедливой России» Екатерина Казакова, широко не известные ЛДПР-овец Валерий Хаустов и самовыдвиженка Людмила Тухта, а также выдвинутая коммунистами местная общественная активистка Ирина Кибалина.

Регистрацию прошли все кандидаты, но вскоре Тухта через суд потребовала снять Кибалину — одного не входящих в партию городских активистов, которых КПРФ согласилась поддержать на выборах. Суд встал на сторону самовыдвиженки, которую, как позже отметили представители КПРФ, представлял «новосибирский юрист».

Кибалина не указала данные о судимостях при выдвижении — техническая ошибка, которую не заметили в ОИК, но не пропустили в суде.

Единоросс Козак остался без своего, вероятно, основного соперника от КПРФ.

Округ №8: Двойная перестраховка

8

Выборы депутатов по Нагорному одномандатному округу превратились в одни из самых предсказуемых — настоящая борьба произошла до дня голосования.

Инициатором снятия Савватеевой выступила самовыдвиженка Елена Галимон - 2 августа она потребовала признать незаконным решение ОИК №8 о регистрации оппозиционерки кандидатом. Примечательно, что 1 августа аналогичный иск подал единоросс Николай Азыев — впрочем, он отозвал своё заявление за несколько часов до того, как в суд обратилась Галимон.

Действующему депутату гордумы Светлане Карповой тоже досталось от самовыдвиженки - 5 августа уже добившаяся снятия Савватеевой Галимон потребовала отменить регистрацию второй соперницы. Но 6 августа Карпова — сторонница «Единой России», проигравшая праймериз Азыеву и выдвинувшаяся без поддержки партии, сама отказалась от участия в кампании.

Она объяснила решение просьбой нового министра здравоохранения: Карпова возглавляет одну из городских поликлиник, и разговор с Валерием Кожевниковым убедил её, что совместить депутатство и развитие медицины теперь не получится. В комментарии «Чита.Ру» экс-кандидат отвергла версию о давлении со стороны партии, но источники редакции в органах власти утверждают, что её снятие — решение администрации губернатора и близких к ней политтехнологов.

Карпова открыто назвала самовыдвиженку Галимон — «техническим кандидатом Азыева». Помимо согласованности действий в судах, версию подтверждают сразу несколько других фактов: 1) интересы обоих представляет электоральный юрист Эдуард Черторинский; 2) и Азыев, и Галимон появлялись на мероприятиях движения «Новая Чита» — объединения, связанного с несколькими кандидатами в депутаты и семьёй бизнесменов Нагелей; 3) Черторинский представлял в судах интересы других членов «Новой Читы».

Даже при наличии выдвинутого ЛДПР Сергея Дюбина и возможности Савватеевой отстоять права в краевом суде, ситуация в округе складывается удачно именно для кандидата от «Единой России».

Округ №23: Имитация борьбы

23

Одномандатный округ «Кенонский» оказался одним из самых плотных по количеству претендентов на депутатский мандат — ОИК зарегистрировала семь человек кандидатами. Высококонкурентная среда оказалась благоприятной для обращений в суд.

Ещё в июле региональное отделение «Партии Роста» потребовало отменить регистрацию всего списка «Справедливой России», но потерпело неудачу в суде. При этом именно в округе №23 выдвинулся один из двух кандидатов «Партии Роста» — гендиректор компании «ЗлатоРук» Денис Лесков, а также единственный действующий депутат-справедливоросс Аркадий Залесский.

В начале августа уже сам Лесков потребовал отменить регистрацию выдвинутого КПРФ Евгения Корнева — бывшего чиновника, который в 2018 году стал одним из заметных оппозиционных активистов Читы. Районный суд поддержал иск представителя «Партии Роста».

Кандидатом от партии власти стала Любовь Блохина — активистка «Молодой гвардии Единой России», единственная не-победительница праймериз в списке партийных кандидатов. Она проиграла предварительное голосование Наталье Пономарёвой, набрав 13 голосов против 294.

На этапе регистрации отсеялись незаурядные самовыдвиженцы: Олег Вырупаев, бывший депутатом гордумы до 2014 года, и Никита Гофунхай, который, будучи школьником, в 2013 году выиграл краевой конкурс сочинений «Если бы я был депутатом…».

Один из двух самовыдвиженцев — Виталий Былков — также участвовал в праймериз «Единой России», но теперь идёт на выборы при поддержке «Новой Читы». Как и многие другие связанные с движением кандидаты, Былков работает в компании семьи Нагелей — секретарём руководителя завода «Читинские ключи». Поэтому, вероятно, обеспечен достаточными финансово-правовыми ресурсами, и несостоявшееся снятие Залесского в отсутствие сильного противника-единоросса могло сыграть на руку именно Былкову.

Округ №25: Войны клонов

25

Исполняющий обязанности председателя действующей гордумы и временный глава города Андрей Ядрищенский идёт на выборы в самом удивительном одномандатном округе.

Его главный соперник — Сергей Шайдуров, возглавляющий общественную организацию «За благоустроенный и чистый край» и бывший одним из лидеров успешного протеста против перевода времени в 2014 году. Кандидата выдвинул городской комитет КПРФ вместе с другими общественными активистами — не членами партии. Бок о бок с Сергеем Шайдуровым в бюллетенях появится его однофамилец Андрей — простой пенсионер-самовыдвиженец.

«Либерально-демократическую партию России» в округе представляет 21-летний железнодорожник Кирилл Иванов. У кандидата от второй парламентской партии тоже есть свой однофамилец — Василий Иванов, пенсионер-самовыдвиженец.

Нельзя заявить наверняка, что Андрей Шайдуров и Василий Иванов — спойлеры своих однофамильцев, но сложившаяся ситуация выгодна именно единороссу Ядрищенскому: даже в случае протестного голосования за коммуниста или выдвиженца ЛДПР, часть голосов однофамильцы оттянут на себя. Это распространённый политтехнологический приём, который, вероятно, призван облегчить переизбрание депутата от «Единой России».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления