Политика Минприроды РФ призвало запретить регионам не тушить «экономически невыгодные» пожары

Минприроды РФ призвало запретить регионам не тушить «экономически невыгодные» пожары

В этом году в ряде регионов отмечались необоснованные решения».

Министерство природных ресурсов предложило правительству России лишить региональные власти права на отказ от тушения труднодоступных пожаров, затраты на тушение которых заметно превышают ожидаемый ущерб, сообщает 16 августа газета «Коммерсантъ».

Площадь лесных пожаров в Сибири на пике превысила 3 миллиона гектаров, смог затянул крупные города. При этом власти включили 97% охваченной огнём территории в зону контроля, за пожарами в которой лишь наблюдают, но не тушат из-за потенциально высоких затрат.

«В этом году в ряде регионов отмечались случаи необоснованного принятия решения о непроведении работ по тушению в лесах рядом с ООПТ, что оборачивалось угрозой для уникальных природных территорий», - процитировали в издании ответ Минприроды.

Ведомство просит премьер-министра Дмитрия Медведева повысить уровень принятия решения о реагировании на возгорания с регионального уровня на федеральный, а также начать возрождение региональных парков противопожарной авиации.

По информации «Коммерсанта», специалисты «Гринпис» и «Всемирного фонда дикой природы (WWF)» положительно оценили инициативу Минприроды, но отметили, что решение запоздало на несколько лет. При этом экологи считают, что без увеличения ежегодного финансирования с 7 до 30 миллиардов рублей «пожарная катастрофа повторится в следующем году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления