Осипов признал помощь своей команды в сборе подписей за остальных кандидатов

«Да, я такое указание своей избирательной команде дал – помогать в рамках закона во всём всем другим кандидатам».

Кандидат в губернаторы Забайкальского края, врио главы региона Александр Осипов в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 25 августа признал участие своей предвыборной команды в помощи остальным кандидатам при сборе подписей для прохождения муниципального фильтра.

Редакция ИА «Чита.Ру» выпустила два расследования, в которых проверила часть подписей за кандидатов в губернаторы Забайкалья. Более 20 глав и депутатов по телефону опровергли информацию о том, что подписывались за Вячеслава Ушакова (от «Патриотов России»), Яну Шпак (от «Партии роста») и Елену Краузе (от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»). Кроме них и Осипова в выборах никто не участвует.

«Да, я такое указание своей избирательной команде дал – помогать в рамках закона во всём всем другим кандидатам. Я говорил: в проездах, в какой-то организации работы, во всём, в чём можно, всем надо помогать», – сказал Осипов, отвечая на вопрос, помогала ли его команда и со сбором подписей.

Он уточнил, что с самого начала предвыборной кампании обещал свою помощь всем претендентам в губернаторы: «Я этого с самого первого дня говорил, когда собрал всех кандидатов. Юрий Николаевич Гайдук (первый секретарь крайкома КПРФ, выдвигался в губернаторы от своей партии и не прошёл муниципальный фильтр – ред.), к сожалению, не пришёл, хотя мы ему звонили, заблаговременно уведомляли. Остальные кандидаты пришли, даже которые потом снялись».

Политик подчеркнул, что таким способом стремился объединиться с кандидатами для поиска проблем региона и их решения, добиться чистых выборов и избежать предвыборного популизма.

«Для нас самое главное — это объединительная повестка. Мы должны понимать, и я много раз об этом говорил, что люди устали от выборов. Потому что где-то прошли выборы, избрали главу, а у людей ситуация ещё ухудшилась. Что-то подобное было с губернаторскими выборами. Выборы проходят, а у многих людей ситуация не улучшается», – добавил Александр Осипов.

При этом, по его словам, избирком и правоохранительные органы должны проверить предположение, что подписи депутатов и глав поселений в районах, поданные за него, якобы ушли другим кандидатам.

Избирком Забайкалья не нашёл оснований сомневаться в правильности сбора подписей, объяснив это тем, что никто из муниципалов не обращался с жалобами. Прокуратура начала проверку данных.

Елена Краузе в публичном пространстве никак не отреагировала на материалы ИА «Чита.Ру», Яна Шпак подала заявление в полицию и иск в суд, а Вячеслав Ушаков заявил, что относится к скандалу как к шоу. Активисты в Чите намерены в начале сентября провести митинг, чтобы «проинформировать граждан о нарушениях избирательного законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления