Политика Всё, что вам нужно знать о выборах в Забайкалье Почти 50 глав и депутатов подписались против расследований «Чита.Ру» о выборах губернатора

Почти 50 глав и депутатов подписались против расследований «Чита.Ру» о выборах губернатора

Это 3% от числа муниципалов, которые числятся в списках зарегистрированных кандидатов в губернаторы.

Сорок семь депутатов и глав поселений Забайкальского края подписали коллективное письмо против расследований ИА «Чита.Ру» о сборе подписей для прохождения муниципального фильтра кандидатами в губернаторы, сообщается 26 августа на сайте газеты «Вечорка».

Все подписавшиеся под обращением также пришли на встречу с главой избиркома края Светланой Судаковой. На мероприятии, по информации источника в органах власти, от прессы присутствовал только журналист «Вечорки», редакция «Чита.Ру» не получала приглашения. Почему так вышло, в избиркоме ответить не смогли.

«Сейчас на нас оказывается давление через СМИ – местные и московские. Заказчик этой спекуляции рассчитывает сорвать выборы губернатора. Или поставить под сомнение их легитимность. Два месяца тому назад мы поддержали разных кандидатов для того, чтобы выборы состоялись», – говорится в письме.

Подписанты заявили, что ставили автографы в «листах поддержки», чтобы выборы губернатора прошли в конкурентной борьбе, а сама процедура прошла по закону: «Призываем всех земляков не поддаваться на провокации и обязательно приходить на выборы губернатора. И голосовать, как подскажут разум и сердце». Распространить письмо предполагается через районные газеты, имена подписавшихся не уточняются.

Редакция ИА «Чита.Ру» выпустила два расследования, в которых проверила часть подписей за кандидатов в губернаторы Забайкалья. Более 20 глав и депутатов по телефону опровергли информацию о том, что подписывались за Вячеслава Ушакова (от «Патриотов России»), Яну Шпак (от «Партии дела») и Елену Краузе (от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость»). Кроме них и врио губернатора региона Александра Осипова в выборах никто не участвует.

Ранее избирком Забайкалья не нашёл оснований сомневаться в правильности сбора подписей, объяснив это тем, что никто из муниципалов не обращался с жалобами. Прокуратура начала проверку данных.

Елена Краузе в публичном пространстве никак не отреагировала на материалы ИА «Чита.Ру», Яна Шпак подала заявление в полицию и иск в суд, а Вячеслав Ушаков заявил, что относится к скандалу как к шоу. Александр Осипов признался, что его избирательная команда помогала всем остальным кандидатам при сборе подписей.

Субъективное мнение по поводу истории, описанной в этой новости, опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления