Политика обзор Изнасилование Забайкалья выборами – что случилось 9 сентября

Изнасилование Забайкалья выборами – что случилось 9 сентября

Предсказуемые результаты вылились в поток мнений согласных и несогласных с такими итогами.

Выборы заполонили ленту ИА «Чита.Ру» 9 сентября. Явки и подсчёты, поздравления и жалобы, радости и огорчения. Эти выборы получились эмоциональными, богатыми на события. И их оценка лидерами мнений и представителей власти оказалась неоднозначной.

Неожиданной развязки не случилось. Да и интриги на протяжении долгого времени не было - временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов оказался абсолютным лидером выборной гонки – за него проголосовали 89,61% забайкальцев.

Куда меньше набрала занявшая второе место Елена Краузе – 3,33% голосов, за ней — Вячеслав Ушаков с 2,59%. Четвёртое место заняла Яна Шпак, за неё проголосовали 2,07% избирателей. Для сравнения, Наталья Жданова в 2016 году выиграла выборы губернатора с 54,39% голосов, Константин Ильковский в 2013 году — с 71,63%, Равиль Гениатулин в 2004-м набрал 68,18% голосов избирателей.

Предсказуемые результаты вылились в поток мнений согласных и несогласных с такими итогами. Политолог Александр Кынев назвал эту кампанию «изнасилованием региона».

«Жалко, что не 99,9%. Тогда абсурд был бы полный. Остальное: какие выборы — такие и результаты. На мой взгляд, это была совершенно позорная, бессовестная и бесстыдная кампания по изнасилованию региона. Других более цивилизованных слов у меня нет», — сказал Кынев.

Зато занявшая второе место Елена Краузе с результатами выборов оказалась согласна, кроме того, похвалила грамотную работу политтехнологов победившего Александра Осипова.

А вот первый секретарь Читинского отделения КПРФ Роман Берг после итогов выборов сообщил, что теперь не намерен помогать жителям города. По его словам, читинцы сами выбрали себе судьбу на ближайшие 5 лет.

«Мои дальнейшие действия — я буду заниматься краем, но не городом Читой. При всём уважении к читинцам я буду заниматься краем. Пусть не приходят, никаких обращений, никакой помощи. Край, край, край», — сказал Берг.

Недовольным результатами выборов в гордуму Читы остался и первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук. Туда прошли только два его однопартийца. Он отметил, что те кадры, которые могли пройти в гордуму, «выбили по суду».

Сенатор от Забайкальского края в Совете Федерации Баир Жамсуев отметил фантастическую работоспособность Осипова. По его словам, глава региона идёт правильным путём.

А бывший губернатор Забайкальского края Константин Ильковский пожелал, чтобы Осипов проработал в новой должности не меньше двух сроков.

Сам же Александр Михайлович поскромничал и попросил членов правительства и глав муниципальных районов не поздравлять его с избранием, а сосредоточиться на работе.

В целом, выборы в Забайкалье, по оценке избирательной комиссии Забайкальского края, которая получила 12 жалоб по выборам депутатов в гордуму, прошли спокойно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления