Политика Забайкальские коммунисты выступили за отставку Судаковой после выборов губернатора

Забайкальские коммунисты выступили за отставку Судаковой после выборов губернатора

«Мы требуем отправить в отставку председателя краевого избиркома Судакову за нарушения, допущенные в ходе проведения выборов».

Участники пятого пленума Забайкальского краевого комитета и региональной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ 28 сентября подготовили коллективное заявление с требованием отправить в отставку председателя краевой избирательной комиссии Светлану Судакову за выборы губернатора, которые, по словам коммунистов, прошли с большим числом нарушений, сообщается на сайте регионального отделения партии.

«Все требования краевого комитета КПРФ по поводу грубейших нарушений в предвыборный период были проигнорированы, Центральная избирательная комиссия и суды всех уровней взяли сторону власти. Мы требуем отправить в отставку председателя краевого избиркома Судакову за нарушения, допущенные в ходе проведения выборов, а действующий состав краевой избирательной комиссии распустить и переформатировать», — говорится в заявлении.

Также участники пленума потребовали от президента, Госдумы, ЦИК и Верховного суда России пересмотреть законность выдвижения и регистрацию кандидатов в губернаторы Забайкальского края. За помощью забайкальские коммунисты также обратились к лидеру партии Геннадию Зюганову.

Выборы губернатора прошли в Забайкалье 8 сентября, основным кандидатом на них был врио главы региона Александр Осипов, назначенный на пост президентом Владимиром Путиным. В выборах он участвовал как самовыдвиженец. Его зарегистрированными конкурентами стали Вячеслав Ушаков, Яна Шпак и Елена Краузе, причём всем троим с прохождением муниципального фильтра помогала команда Осипова. Коммунист Юрий Гайдук фильтр не прошёл, так как не смог охватить нужное количество районов при сборе подписей.

В результате Осипов победил, набрав 89% голосов — это рекордный результат для региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления