Политика Восьмая часть всех детей войны в Забайкалье скончалась за полгода – Гайдук

Восьмая часть всех детей войны в Забайкалье скончалась за полгода – Гайдук

Полгода назад вместо ежемесячной выплаты депутаты проголосовали за то, чтобы дарить им деньги раз в год к 9 Мая.

Шесть тысяч так называемых детей войны не стало в Забайкальском крае за полгода – сегодня в регионе проживает 41 тысяча представителей этой категории, сообщил 20 ноября на пленарном заседании руководитель фракции КПРФ Юрий Гайдук.

«Мы просили 120 миллионов рублей, сейчас требуется 80. Так куда мы катимся-то?» - обратился к депутатам и представителям правительства региона Гайдук, сообщив, что с 47 тысяч человек число детей войны за полгода сократилось до 41 тысячи.

Через 2-3 года, по его словам, краю будет некому платить эти деньги, а закон о ежемесячных выплатах до сих пор не могут принять.

Коммунисты в Забайкальском крае в 2012 году предлагают принять закон о ежемесячных выплатах 500 рублей детям войны – людям, детского которых пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Весной этого года заксобрание края приняло закон о льготах забайкальцам, которые родились до или во время ВОВ. Он предусматривает ежегодную выплату ко Дню Победы, размер которой будут определять власти региона. В 2019 году на него в бюджете заложили 39,4 миллиона, в 2020-м — 36,1 миллиона, а в 2021-м – 32,9 миллиона рублей.

Называть эту категорию детьми войны депутаты отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления