Политика Лидер КПРФ в Забайкалье раскритиковал отказ районов от выборов глав

Лидер КПРФ в Забайкалье раскритиковал отказ районов от выборов глав

«Думаю, сегодня более подходящей кандидатуры никто предложить не может».

Лидер КПРФ в Забайкальском крае, депутат заксобрания региона Юрий Гайдук, комментируя в опросе ИА «Чита.Ру» отказ от выборов глав районов, заявил, что против подобного, но при этом поддержал кандидатуру Фёдора Кургузкина в конкурсе по выборам главы Читинского района.

Избранные главы Борзи, Читинского и Ононского районов 25 июля одновременно ушли в отставку после жёсткой критики другими ветвями власти. Уже к сентябрю во всех трёх муниципалитетах отменили прямые выборы и объявили конкурсы. Половину районных конкурсных комиссий сформировал губернатор Александр Осипов.

«Население Забайкальского края практически отстраняется от демократических процедур по выборам руководящих органов. На мой взгляд, это очень плохая тенденция, что насильно заставляют принимать [такие решения]. Конечно, мы понимаем, что так сказал губернатор. В этой ситуации будут избраны только те, кто будет послушно исполнять его волю», - заявил Гайдук.

Он согласился, что возможны ошибки при прямых выборах, но настоял, что это недостаточная причина для их отмены: «Всем своим представителям в советах мы давали рекомендацию, чтобы не идти по этому пути, что надо сохранить выборы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления