Политика Кынев: Послание Путина готовит транзит власти по модифицированному казахскому сценарию

Кынев: Послание Путина готовит транзит власти по модифицированному казахскому сценарию

«Никакого елбасы там нет, конечно, но будет перераспределение функций среди высших должностных лиц».

Политолог Александр Кынев в комментарии газете «Ведомости» 15 января заявил, что послание президента России Владимира Путина позволяет говорить о трансфере власти «по модифицированному казахскому сценарию».

Президент России Владимир Путин 15 января выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию, в котором, помимо прочего, анонсировал конституционную реформу. Благодаря поправкам в главный документ страны он рассчитывает превратить Госсовет в конституционный орган, дать право Совету Федерации на консультацию с президентом перед назначением им глав силовых ведомств, наделить Госдуму правом согласовывать правительство. Также Путин анонсировал удаление слова «подряд» из статьи про сроки президента.

«Думаю, совокупность предложенных в послании мер позволяет говорить о трансфере власти по модифицированному казахскому сценарию – никакого елбасы там нет, конечно, но будет перераспределение функций среди высших должностных лиц и, видимо, Госсовета, Конституционного суда. Это дополнительные «смотровые площадки», с которых можно следить за тем, чтобы из преемника Путина не вырос кто-то самостоятельный», - цитируют в издании политолога.

Он предполагает, что Путин займёт одну «из смотровых площадок»: «Текст послания позволяет делать разные предположения. Это может быть обновлённый Госсовет или усиленный парламент. Во всяком случае, думаю, что в 2024 году президент будет новый, но находиться под контролем этих самых «смотровых площадок».

Проработавший президентом Казахстана 30 лет Нурсултан Назарбаев в марте 2019 году ушёл в отставку, перейдя на пост Первого президента — елбасы, обладающего серьёзным влиянием на внутреннюю и внешнюю политики государства. За ним также остались посты председателя Совета безопасности, Ассамблеи народа Казахстана, главы партии большинства в парламенте «Нур Отан», члена Конституционного совета и имеет статуса почётного сенатора.

Российские политологи, в том числе первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, предполагали, что в России может быть учтён казахский опыт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления