Политика Депутат Мерзликин назвал Фонд развития края коррупциогенной зоной при Осипове

Депутат Мерзликин назвал Фонд развития края коррупциогенной зоной при Осипове

Необходимо создать условия, при которых пожертвованные краю средства будут использоваться открыто, прозрачно и публично.

Депутат законодательного собрания Забайкалья Николай Мерзликин призвал считать расследование «Чита.Ру» открытым письмом губернатору региона Александру Осипову и потребовал сделать прозрачной работу Фонда развития Забайкальского края, иначе он останется «коррупциогенной зоной». Мнение Мерзликина опубликовано 11 февраля в разделе «Блоги».

Информагентство «Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». В нём приведены подтверждения тому, что предвыборный проект «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств пожертвованных региону крупными компаниями, в том числе «Норникелем», «Байкальской горной компанией» и РЖД. Среди прочего фонд оплатил 17 концертов звёзд эстрады в регионе.

«Я надеюсь, ваша публикация будет воспринята как открытое письмо губернатору Забайкальского края. И он должен дать открытый и честный ответ не только на словах, но и на деле. С его стороны, прежде всего, необходимо создать условия, при которых пожертвованные краю средства будут использоваться открыто, прозрачно и публично. (…) Если этого не произойдёт, для меня лично этот фонд останется в коррупциогенной зоне под патронажем губернатора Забайкальского края! И та пропасть недоверия людей к власти только углубится», - считает Мерзликин.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация. Изначально фонд занимался льготным ипотечным кредитованием, а с 2014 года начал аккумулировать в себе пожертвования региону на социальные нужды работающего на территории бизнеса, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году от них в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов.

Контролирует расходование средств правление и попечительский совет, куда входят чиновники из департамента госимущества, минфина и минтерразвития. Возглавляет правление единоросс, замруководителя администрации губернатора края Сергей Меркулов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления