Политика Депутаты согласились скорректировать закон, защищающий права дольщиков в Забайкалье

Депутаты согласились скорректировать закон, защищающий права дольщиков в Забайкалье

Проектом закона предлагается скорректировать понятие «реестр недобросовестных застройщиков».

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края на заседании 19 февраля в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в закон о защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов или приобретение жилых помещений.

Проектом закона предлагается скорректировать понятие «реестр недобросовестных застройщиков», признать утратившими силу положения закона Забайкальского края, определяющие полномочия краевого правительства о признании многоквартирного дома проблемным, а также полномочия Государственной инспекции по формированию и ведению реестра пострадавших граждан и адресного перечня проблемных объектов. Кроме того, предлагается уточнить понятие «пострадавший соинвестор».

Всего в реестре края значатся 128 дольщиков. Но в регионе многие годы муссируется тема обманутых дольщиков. Одни обманутые дольщики многоквартирного дома на улице Силикатной, 3, в Чите, повесили на своём доме плакат с призывом о помощи к временно исполняющему обязанности губернатора Забайкальского края Александру Осипову. Другие записывали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой обратить на них внимание и помочь добросовестным застройщикам со сдачей в эксплуатацию многоквартирных домов.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на совещании по проблеме обманутых дольщиков 22 ноября пообещал решить этот вопрос в регионе до конца 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления