Политика Задолбавшийся. Что известно о новом градостроителе Читы

Задолбавшийся. Что известно о новом градостроителе Читы

Александр Зудилов из Кирова стал новым председателем комитета градостроительной политики в Чите. На посту в Кирове его что-то «задолбало».

Утром 2 марта сити-менеджер Читы Александр Сапожников представил нового председателя комитета градостроительной политики. Им стал Александр Зудилов, который за пару дней до этого оставил пост главы управления строительства и инженерной инфраструктуры в администрации Кирова. «Задолбало», — ответил он там на вопрос о причине отставки.

Александр Зудилов

Согласно краткой биографии, которую опубликовала администрация Читы, Зудилов родился 20 августа 1973 года в городе Мытищи Московской области. Окончил в 1995 году Московский институт приборостроения по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением», квалификация - инженер-механик.

«В 1995 году начал свою трудовую деятельность с должности менеджера, затем в 2001-2018 годах работал в должностях генерального директора, коммерческого директора в обществах с ограниченной ответственностью и закрытых акционерных обществах», — говорится в сообщении. Что это были за фирмы, на сайте администрации не уточняется.

Единственный Александр Николаевич Зудилов, который был руководителем сразу нескольких фирм, согласно системе «Контур. Фокус», с 2002 по 2018 год возглавлял московскую компанию «Ломбард Профит люкс» и одновременно значился её учредителем. В 2018-м фирма перешла некой Галине Зудиловой. Является ли она родственницей нынешнему председателю комитета градостроительной политики Читы, неизвестно — связаться с чиновником на момент публикации не удалось.

Сейчас ломбард по решению суда находится на стадии ликвидации, так как не предоставлял в Центробанк сведения о своей деятельности.

Также указанный в системе «Контур. Фокус» Александр Зудилов в разные годы руководил компаниями, которые занимаются производством машин для добычи полезных ископаемых, бурением нефтяных и газовых скважин, а также оптовой продажей оборудования общепромышленного и специального назначения.

В администрации Кирова Александр Зудилов проработал 2 последних года. За 2018-й он, будучи начальником управления строительства и инженерной инфраструктуры, задекларировал годовой доход почти в 884 тысячи рублей. Для сравнения, Александр Михайлов, который в 2018-м занимался градостроительной политикой в Чите, тогда заработал 1,83 миллиона.

По последним данным, у Зудилова в собственности есть квартира и гараж площадью 42,5 и 20,4 кв. метра соответственно, а также два автомобиля: Hyundai Solaris и KIA Mohave.

«Я приехал в Читу по приглашению Александра Михайловича Сапожникова, Александра Евгеньевича Ященко», — сказал чиновник журналисту «Заб.ТВ» после своего первого заседания в новой должности.

Упомянутый в цитате Александр Ященко сам раньше работал в администрации Кирова — до мая 2019 года он занимал там пост заместителя сити-менеджера и курировал вопросы благоустройства и ЖКХ. Теперь Ященко является первым заместителем сити-менеджера Читы. То, что именно он пригласил Зудилова в Забайкалье, пишет со ссылкой на свой источник агентство Newsler.ru.

Переезд в Читу для себя Зудилов назвал вызовом: «Потому что это интересный проект — вся вертикаль власти в Забайкальском крае устроена так, что все работают на результат. Очень интересно поработать с командой, которая стремится к результату».

Семья нового градостроителя Читы перебирается в Забайкалье через 2 недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления