CHITA
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Чите

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -15

0 м/c,

687мм 24%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Учёный-конституционалист считает произволом поправку об обнулении сроков Путина

Учёный-конституционалист считает произволом поправку об обнулении сроков Путина

«С точки зрения произвола — что угодно можно сделать».

Профессор кафедры конституционного и муниципального права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елена Лукьянова 10 марта заявила, что с правовой точки зрения это сделать невозможно, но возможно — с точки зрения произвола.

Госдума 10 марта рассматривала во втором чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию РФ. Во время обсуждения депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила обнулить сроки Путина после корректировки Конституции. Путин поддержал предложение в случае одобрения Конституционного суда. Против выступили только коммунисты. Госдума в итоге одобрила предложение единоросски.

«С правовой точки зрения обнулить сроки невозможно. А с точки зрения произвола — что угодно можно сделать. У нас есть определение Конституционного суда, который 22 года назад чётко и ясно сказал, что этого делать нельзя. Это не о праве!» - процитировало издание Лукьянову.

Заведующий кафедрой конституционного права Высшей школы экономики Михаил Краснов напомнил, что в 1998 году Конституционный суд уже высказывался по аналогичному поводу в отношении первого президента России — Бориса Ельцина: «И даже несмотря на то, что во время первого срока была принята новая Конституция, Конституционный суд засчитал этот первый срок и постановил, что в 1996 году Ельцин избирался на второй срок. Хотя на первый срок он избирался президентом РСФСР. То есть тогда, в 1998 году, даже новая Конституция не обнулила предыдущий срок».

Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления