Политика Песков объяснил обнуление сроков Путина внешней ситуацией

Песков объяснил обнуление сроков Путина внешней ситуацией

Он отметил, что норма об ограничении количества сроков президента остаётся в Конституции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя согласие Путина на обнуление сроков, сообщил, что его участие в выборах 2024 года будет зависеть от множества факторов, в том числе и внешних, сообщают 12 марта «Ведомости».

«Многие страны мира, особенно Россия, находятся в весьма и весьма нестабильной ситуации вокруг них, заметил Песков. Поэтому некоторые страны принимали решение о возможности для действующего президента оставаться и дальше на своём посту, добавил он. По словам Пескова, участие Путина в следующих выборах, которые пройдут в 2024 году, будет зависеть от разных факторов. Среди них – ситуация в мировой экономике, последствия коронавируса и конфликты», — сообщают «Ведомости».

Песков отметил, что норма об ограничении количества сроков президента остаётся в Конституции: «Изъятие для действующего президента носит разовый характер, только в отношении действующего президента в связи с принимаемым пакетом поправок».

На вопрос, почему Путин изменил точку зрения в отношении ограничения президентских сроков, Песков ответил, что важнейший фактор — внешняя ситуация.

Депутаты от «Единой России» предложили внести поправку в Конституцию, чтобы позволить Владимиру Путину занимать кресло президента после 2024 года. Сам Путин допустил обнуление президентских сроков при одобрении Конституционного суда. Государственная дума 10 марта поддержала предложение «Единой России».

Читинцы, между тем, провели одиночные пикеты против принятия поправок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления