Политика Закон о выплатах детям 3-7 лет приняло Заксобрание Забайкалья на внеочередной сессии

Закон о выплатах детям 3-7 лет приняло Заксобрание Забайкалья на внеочередной сессии

Детям будут платить по 6,4 тысячи рублей.

Заксобрание Забайкальского края приняло закон о выплатах 6,4 тысячи рублей на ребёнка семьям, доход которых ниже прожиточного минимума. Такое решение депутаты приняли 13 апреля на внеочередном заседании.

Законопроект был принят единогласно сразу в двух чтениях.

Министр социальной защиты края Инна Щеглова, отвечая на вопросы депутатов, пояснила, что выплаты будут получать все дети этого возраста, воспитывающиеся в семье.

Законопроект поступил на площадку Заксобрания 7 апреля в целях реализации указа президента о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей. Закон предлагает установить с 1 января 2020 года ежемесячную выплату на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в размере 50% от величины прожиточного минимума для детей, установленного в Забайкальском крае. Таким образом, размер выплаты составит 6 тысяч 420 рублей на одного ребёнка.

Предполагается, что ежемесячная выплата будет предоставляться семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Забайкалье, составляющего 12 тысяч рублей.

По прогнозам Минсоцзащиты края, в 2020 году почти 29 тысяч 462 семьи смогут получать соответствующие ежемесячные выплаты. При этом, 94 % затрат на эти расходы берёт на себя федеральный бюджет, доля софинансирования из бюджета Забайкальского края составит 6%. Таким образом, на обеспечение выплаты в 2020 году будет израсходовано порядка 2,2 миллиарда рублей: из них 2,1 миллиарда из средств федерального бюджета и 136,2 миллиона рублей из краевого бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления