Политика «Забайкалье – наш дом» объявило о регистрации, глава исполкома – единоросс Мусорин

«Забайкалье – наш дом» объявило о регистрации, глава исполкома – единоросс Мусорин

«Почему приняли такое решение, потому что был большой отклик».

Руководитель исполкома общественного движения «Забайкалье – наш дом», депутат гордумы Читы от «Единой России» Алексей Мусорин 19 мая в сюжете ГТРК «Чита» объявил об официальной регистрации общественного движения.

«Мы будем очень рады, если люди по всему краю будут присоединяться. Нам нужны идеи, идеи от жителей различных районов Забайкальского края, какие-то проблемы. Но не просто обозначение каких-то проблем, а именно решение совместное. Сегодня мы уже оформились в региональное общественное движение, то есть это уже зарегистрированная наша организация. Почему приняли такое решение, потому что был большой отклик», - заявил в сюжете депутат.

«Забайкалье – наш дом» — это движение, о создании которого весной 2019 года объявил на тот момент врио губернатора Александр Осипов. От его имени движение проводило всевозможные акции вплоть до сентябрьских выборов губернатора, в том числе турне звёзд российской эстрады по краю. Финальной точкой кампании стал концерт с участием Hi-Fi и «Стрелок» в Чите в день тишины 7 сентября, на сцену поднимался сам Осипов.

Как минимум часть акций движения, в том числе концерты, оплачивал Фонд развития Забайкальского края, аккумулирующий в себе пожертвования региону от крупного бизнеса. После раскрытия этой информации ИА «Чита.Ру» движение начало процесс регистрации, а фонд сделал вид, что отчитался о своих тратах.

Фонд развития Забайкальского края — это учреждённая в 2001 году региональным правительством некоммерческая организация, который с 2014-го аккумулирует в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Байкальской горной компании» и РЖД. В 2017 году в фонд поступило 218 миллионов рублей, в 2018-м — 569 миллионов, в 2019-м – более 600 миллионов. Среди оплаченных на эти деньги при Осипове проектов – купленные у фирмы Егора Пономаренко дизайн-код Читы и эскизы благоустройства улиц Ленина и Бутина за 25 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления