Политика Всё о газификации Lenta.ru заявила о риске срыва проекта «Сила Сибири»

Lenta.ru заявила о риске срыва проекта «Сила Сибири»

«Газпром» рискует потерять более 1,5 триллиона рублей.

Издание Lenta.ru в конце мая выпустило расследование «Мечты срываются» о риске сорвать 30-летний контракт на поставку газа между Россией и Китаем из-за проблем с освоением Чаяндинского месторождения, запасов которого может не хватить для заполнения «Силы Сибири».

Россия и Китай договорились о 30-летних поставках газа в 2014 году, а уже в декабре 2019 года запустили «Силу Сибири». Власти Байкальского региона всё это время пытались договориться о попутной газификации регионов, но «Газпром» был против — последний раз вместе с Минэнерго в мае 2019 года заявили о нецелесообразности проекта. Весной 2020 года руководство Забайкалья начало новый поход за газом, акцентируя внимание на проблеме с экологией Читы. Уже в марте Алексей Миллер пообщел Владимиру Путину газифицировать всю Восточную Сибирь при строительстве «Силы Сибири — 2» от Ямало-Ненецкого автономного округа и объединения газопроводов. Путин одобрил проект.

«Ключевой проект государственной компании «Газпром» столкнулся с колоссальными проблемами: объёмов добычи газа на одном из крупнейших месторождений России — Чаяндинском — может не хватить, чтобы заполнить газопровод «Сила Сибири». Это грозит срывом 30-летнего контракта на поставку газа между Россией и Китаем, а «Газпром» рискует потерять более 1,5 триллиона рублей», - заявляет автор расследования.

По мнению издания, к подобным проблемам привёл русский авось, а конкретно: «Спешка с геологоразведкой, систематическая халатность и преступный подлог, допущенные руководителями компании, регулярное игнорирование технологических нарушений и даже последствия импортозамещения».

Основным источником потенциальных потерь «Газпрома» является необходимость строительства «Силы Сибири-2» почти за триллион рублей. Новый газопровод должен будет подпитывать уже существующий, считают в издании.

В пресс-службе «Газпрома» изданию опровергли какие-либо проблемы с проектом «Сила Сибири». Но один из топ-менеджеров госкомпании, ответственный за Чаянду, публично признал проблемы с освоением месторождения. Спустя неделю после этого он и ещё один его коллега были уволены из компании.

Андрей Затирко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления