Политика Забайкальские коммунисты сравнили закон о самозанятых с бесплатным сыром

Забайкальские коммунисты сравнили закон о самозанятых с бесплатным сыром

Коммунисты назвали закон о самозанятых «бесплатным сыром» и «заманухой».

Фракция КПРФ в заксобрании Забайкальского края отказалась принимать закон о регистрации самозанятых, так как считает, что он позволит властям штрафовать людей за продажи излишков урожая. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 25 июня в крайкоме компартии.

Закон о регистрации граждан в качестве самозанятых действует в нескольких регионах РФ. Годовой доход от их деятельности не должен превышать 2,4 миллиона рублей. Налоговая ставка составляет 4-6%. Госдума разрешила регионам принимать законы о самозанятых, однако заксобрание отклонило его. Президент Владимир Путин в своём обращении 23 июня заявил о распространении налогового режима для самозанятых по всей России с 1 июля.

В сообщении приводится цитата первого секретаря крайкома Юрия Гайдука, который заявил, что коммунистам ставят в вину лишение самозанятых возможности получать дотации в размере минимальной оплаты труда в течение нескольких месяцев.

По мнению фракции КПРФ «обанкротившаяся власть ищет дополнительные возможности сбора налогов с населения, вместо того, чтобы ввести прогрессивную шкалу налогообложения для миллионеров и миллиардеров».

Коммунисты также считают, что под понятие «самозанятый» попадают владельцы коров и огородов, продающие излишки молока и овощей: «Если бабуля продаёт на улице пучок редиски или морковку, выращенные на дачном участке, – она также попадает под категорию самозанятых и должна платить налоги».

Принятие закона о самозанятых в Забайкалье, по мнению депутатов фракции, позволило бы надзорным органам выявлять попадающих категорию самозанятых людей и штрафовать их за незаконную предпринимательскую деятельность.

«Временные льготы, предложенные президентом, не что иное, как очередная «замануха». Мы должны отчётливо понимать, что это «бесплатный сыр в мышеловке», – приводится в сообщении цитата Гайдука.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления