Глава города Борзя Сергей Русинов сообщил, что сломанный вандалами забор в парке на улице Матросова был восстановлен подрядчиком на следующее утро и нет смысла поднимать шумиху по этому вопросу. Об этом он заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 1 июля.
Редактор «Борзинской газеты» и депутат городского совета Наталья Никифорова опубликовала фото поваленного забора, вызвав недовольство представителя подрядной организации Сергея Шилова. Он обматерил женщину и пообещал «оторвать головёшку» из-за подобных публикаций.
«Ночью группа нетрезвых людей перевернула забор, долго пинали, ломали столбы. Судя по металлическим пролётам, усилия приложили немалые. Видимо кому-то не очень нравится работа по благоустройству общественных территорий. Написали заявление в полицию, сотрудники разыскивают злоумышленников. Подрядная организация к 11 часам утра уже восстановила всё», - сказал Русинов.
По мнению главы, нет смысла раздувать шум по этому поводу.
Он также отметил, что на стадии строительства эти столбы уже три раза роняли, также в парке с корнем вырывали качели и скамейку.
«Мы продумываем установку видеонаблюдения, но вопрос упирается в деньги - это недёшево. Уже заключён контракт на установку освещения по периметру в июле подрядчик приступит к работам», - добавил глава города.
Кроме того, он отметил, что армирование столбов не предусмотрено по проектно-сметной документации, которую выполнила «Забайкальская консалтинговая компания». Работы выполнены в соответствии со сметой. Приёмка работ состоится после окончания строительства.








Гидроизоляция между фундаментом и кирпичем судя по фото не проложена.
Стобик тупо поставили на нижние 2 ряда кирпича.
И чего вы хотите от такого забора?
Да тут и вандалы не нужны. После зимы он сам разрушится, потому как построен с грубейшими нарушениями. Ну а если еще и проект был такой- лишать их всех прав на проектирование и подряды за полную некомпетентность и наплевательское отношение.
А заказчика просто снять с должности.