Политика Службу по охране памятников ликвидировали в Забайкалье ради экономии

Службу по охране памятников ликвидировали в Забайкалье ради экономии

Причина – сокращение расходов на государственное управление и обеспечение эффективной работы госорганов.

Исполняющий обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края – руководитель администрации губернатора Алексей Казаков 7 июля подписал постановление губернатора о ликвидации Службы по охране объектов культурного наследия региона ради экономии. Постановление опубликовано на официальном портале края.

Казаков от имени губернатора изменил структуру исполнительных органов власти, ликвидировав службу. Причина – сокращение расходов на государственное управление и обеспечение эффективного исполнения полномочий органами госвласти.

На момент публикации комментарий пресс-службы правительства ИА «Чита.Ру» получить не удалось.

Служба по охране объектов культурного наследия появилась в Забайкальском крае в апреле 2017 года. Тогда её создание объяснили необходимостью выполнить требования федерального законодательства, исходя из принципа независимости обязывающего вывести полномочия по охране памятников из минкультуры в отдельный орган.

Именно служба по охране памятников согласовывает какие-либо ремонтные или строительные работы в памятниках архитектуры, а также на одном участке с ними. Так, именно принципиальность службы в 2019 году позволила предотвратить строительство типового здания детсада на одном участке с дореволюционном особняком по улице Смоленской в Чите — под строительство пришлось бы вырубать сосны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления