Город Стройку у дореволюционного особняка в Чите не согласовали со Службой по охране памятников

Стройку у дореволюционного особняка в Чите не согласовали со Службой по охране памятников

«Это неправильно. Всё должны были согласовать с нами».

Строительство двух зданий для расширения детсада №26 рядом с дореволюционным особняком в лесу за забором по улице Горького в Чите не согласовали с Государственной службой по охране объектов культурного наследия Забайкальского края, хотя должны были, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 мая консультант отдела государственной охраны и сохранения объектов культурного наследия службы Нина Хамина.

Два комитета гордумы Читы 23 мая поддержали перевод участка по Смоленской, 26 из зоны для военных объектов в зону делового, общественного и коммерческого назначения для строительства двух пристроев на 72 места рядом с детсадом №26. Здание детсада — вновь выявленный объект культурного наследия. Руководитель «Читагражданпроекта», занимавшегося за 2,2 миллиона рублей проектированием зданий, Вячеслав Прокофьев заявил при этом, что согласовывать со Службой охраны памятников ничего не нужно, так как пристрои не примыкают к зданию. На данный момент проектировщик уже получил по контракту 770 тысяч рублей.

«Это (проектирование зданий без согласования со службой — ред.) неправильно. «Читагражданпроект» направлял к нам запрос, и мы в ответе просили его предоставить документацию на рассмотрение. Согласно статье 36 федерального закона 73, для строительства на участках непосредственно на границе памятника необходимо получить положительное заключение историко-культурной экспертизы и принести нам его на согласование. Всё это должно было пройти в момент проектирование», - пояснила Хамина.

Она также добавила, что по материалам СМИ напишет письмо в городскую администрацию и предоставит туда копию запроса в «Читагражданпроект» на согласование вопроса со службой, который они направляли и ответа на который не получили.

Согласно продемонстрированному на заседании плану, речь идёт про участок соснового леса площадью 1,8 гектара за забором на Горького – Смоленского. При этом здание, рядом с которым будут делать пристрои, является вновь выявленным объектом культурного наследия — с 1902 года там находилось управление двора кабинета его императорского величества в Нерчинском горном округе, которое занималось добычей золота для семьи императора Николая II.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления