Политика Путину предложили перенести День России на 1 июля

Путину предложили перенести День России на 1 июля

По словам автора инициативы, нынешняя дата у многих вызывает ассоциации с распадом Советского Союза.

Член Общественной палаты и председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила президенту России Владимиру Путину перенести дату празднования Дня России с 12 июня на 1 июля, сообщает 8 июля РИА Новости.

Волынец заявила, что нынешняя дата у многих вызывает ассоциации с распадом Советского Союза.

В Госдуме заявили, что 1 июля стало исторической датой для России, поскольку в этот день состоялось голосование по поправкам в Конституцию. Член комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов отметил, что этот день достоин того, чтобы быть включённым в календарь праздников. Однако депутат считает, что нужно узнать и мнение общества по этому вопросу.

Однако первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров считает перенос спорным: «Было большое голосование по поправкам. Пройдут годы – мы можем ещё за какие-нибудь поправки проголосовать. И что, мы каждый раз будем День России переносить?»

Также, по его словам, выбранная дата неоднозначна, ведь голосование состоялось 1 июля, указ президента — 3 июля, а вступила в силу Конституция 4 июля.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не обсуждали новую инициативу.

Праздничной датой 12 июня стало с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации».

Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. За внесение поправок в Основной закон проголосовали 77,92% или более 57 миллионов избирателей. Явка составила 67,97% — 74 миллиона человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления