Политика Губернатор Александр Осипов Осипов заявил об эффективности апрельского сухого закона из-за падения смертности

Осипов заявил об эффективности апрельского сухого закона из-за падения смертности

«Цифры здесь наиболее показательны».

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на встрече с руководителями СМИ и блогерами 1 августа заявил об эффективности апрельских ограничений по продаже алкоголя в регионе из-за снижения количества смертей от алкоголя.

«Цифры здесь наиболее показательны. Это то, как повлияли принятые нами меры в апреле. В целом количество преступлений снизилось на 6%, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. В феврале,марте, апреле 2019 года показатели смерти были около 1200-1300 смертей от алкоголя. В апреле 2020 года этот показатель упал до 1050 смертей. При этом по Чите падение было с 360 до 330. В мае, к сожалению, уже снова начала статистика нарастать», - уточнил Осипов.

Губернатор удивился, что из-за ограничений продаж в Забайкалье шли активные дискуссии. Он привёл в пример Восточную Европу, Северную Америку, Юго-Восточную Азию, где власти ужесточают правила продажи употребления крепкого алкоголя. При этом правительство края намерено продолжать бороться с алкоголизацией населения.

Сухой закон ввели в Забайкальском крае 2 апреля, но уже 7 апреля власти смягчили запрет, разрешив торговать алкоголем с 9.00 до 18.00. Полностью ограничения отменили 14 мая.

После введения ограничений в Чите появилась круглосуточная онлайн-доставка спиртного. Представитель «Трезвого Забайкалья» Валентина Сапунова связала с ограничениями снижение смертности в апреле на 17%.

Вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв заявил, что благодаря ограничениям удалось снизить количество тяжких преступлений и происшествий с вредом здоровью на 40%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления