Политика Депутат Берг попросил губернатора исключить парк под Читой из «Дальневосточного гектара»

Депутат Берг попросил губернатора исключить парк под Читой из «Дальневосточного гектара»

С 1969 года силами местных жителей ежегодно проводятся субботники, организуются спортивные и культурные мероприятия, детские праздники.

Депутат заксобрания Роман Берг обратился к губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой исключить из программы «Дальневосточный гектар» участок площадью более 18 тысяч квадратных метров около села Смоленка, с 1969 года служащий парком для дачников из четырёх кооперативов, копию заявления он разместил в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

В документе уточняется, что к депутату обратились 165 семей с жалобой на передачу участка общего пользования, находящегося между кооперативами «Союз», «Радуга», «Здоровье» и «Заря», по программе «Дальневосточный гектар». По его словам, участок площадью более 18 тысяч квадратных метров имеет два естественных водоёма, являющихся единственным источником воды для многих семей, проживающих в четырёх дачных кооперативах. Кроме того, на указанной территории, граничащей с водоохранной зоной реки Смоленка, произрастают реликтовые деревья, растения из Красной Книги, многолетние сосны.

«В случае проведения строительных работ, отсыпки данного участка по причине его постоянного затопления в период наводнения, исчезнет вода из колодцев дачников. С 1969 года силами местных жителей ежегодно проводятся субботники, организуются спортивные и культурные мероприятия, детские праздники, общие собрания», - написал Берг в обращении к губернатору.

В связи с этим он просит включить участок в красную зону и признать недействительными сделки по оформлению нескольких земельных участков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления